Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Здравствуйте.

При обычным насморке во время простуды, который лечи — не лечи, все равно пройдет через 7дней, можно обойтись просто сосудосуживающими каплями. Но бывает, что насморк затянулся или врач сразу определяет бактериальную инфекцию. Вот тогда на помощь приходит препарат посерьезнее, Полидекса с фенилэфрином.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

  • Спрей для носа Полидекса с фенилэфрином.
  • Цена: 340 рублей.
  • Спрей подидекса имеет в составе сразу 4 действующих вещества: гормон, 2 антибиотика и сосудосуживающее.

Дексаметазон – глюкокортикостероид. Снимает воспаление, уменьшает аллергические проявления, денсибилизирует, подавляет активность веществ, вызывающих воспаление, укрепляет стенки клеток и сосудов.

Неомицин – антибиотик из группы аминогликозидов. Подавляет развитие многих грамположительных микробов, в том числе: клебсиеллы, стафилококка золотистого, кишечной палочки, гемофилюса инфлюэнца.

Полимиксин – антибиотик, подавляет грамотрицательные микробы, в том числе псевдомонасы. Не действуют в отношении некоторых видов стрептококков и анаэробов.

Фенилэфрин – сужает сосуды, усиливая действие адреналина.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Сама я часто мучаюсь заболеваниями ЛОР органов,поэтому действие Полидексы прежде всего знаю по себе. Выписывали для лечения гайморита Полидексу по 4-5 раз в день и таблетки Аугментин. И гайморит я благополучно вылечила. Улучшения наступили на 3 день.

Ребенку врач не раз уже назначала этот препарат. Но назначает только если видит бактериальную инфекцию (цветные сопли) или при затянувшемся насморке (больше недели).

Полидекса с фенилэфрином,инструкция:

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

В этих случаях препарат помогает хорошо. На второй день уже чувствуются улучшения. В связи с этим иногда очень хочется попрыскать в нос ребенку при начинающемся насморке,чтоб дальше не разболелся.

Но этого делать ни в коем случае не стоит. Мало того,что спрей содержит антибиотик, так еще и гормон.

А гормоны при длительном или частом применении истончают слизистую и это чревато серьезными последствиями.

Не пользуйтесь Полидексой без назначения врача.Средство имеет ряд противопоказаний,в том числе и вирусную инфекцию. Только специалист может подобрать правильное лечение такими серьезными препаратами.

По себе могу сказать, что сосудосуживающий эффект у спрея Полидекса слабый. Сильно заложенный нос не прошибет, а если и пробьет, то совсем не надолго.

Перед применением лучше прочистить нос от выделений. Ребенок у меня промывать нос аквалорами не дается. Поэтому я развожу воду с морской солью, наливаю ее в пустой пузырек от спрея и много раз впрыскиваю в нос, так и мы и промываем носик. Затем уже используем Полидексу.

Никаких неприятных ощущений, жжения,боли, при использовании нет. Запаха препарат почти не имеет, цвета тоже.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

К минусам отнесу упаковку. Ну кто придумал делать спреи в форме капельницы?! А ведь многие, не внимательно прочитав инструкцию,переворачивают пузырек,думаю,что так спрей работает и удивляются, почему он не разбрызгивается, а льется.

Использовать нужно, не переворачивая флакон. Нажимать на сам пузырек. Когда средство подходит к концу,это становится делать затруднительно, сложно понять вся ли доза попала, особенно, когда капаешь не себе, а ребенку.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Полидекса от Изофры отличается тем,что первый препарат назвачается и для носа и в некоторых случаях для ушей и кроме антибактериального действия снимает воспаление и обладает сосудосуживающим эффектом,тогда как Изофра действует только на бактерии. Получается,что спрей Полидекса эффективнее и сильнее своего собрата.

Пользуемся спрем по назначению врача,но во время лечения все же используем допольнительно сосудосуживающие капли на ночь, потому как свободно дышать Полидекса дает недолго.

Мои отзывы на другие товары для здоровья.

Источник: https://irecommend.ru/content/effektivnyi-sprei-dlya-nosa-pri-zatyanuvshemsya-nasmorke-i-bakterialnoi-infektsii-polideksa

Лекарственный препарат — Полидекса

  • В основе этого препарата с противовоспалительным и антибактериальным действия лежит комплекс антибиотиков, а для назального спрея дополнительно введен фенилэфрин:
  • Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкцияРисунок 1 — Спрей и капли Полидекса
  • Сульфат неомицина: 10 мг.
  • Сульфат полимиксин В: 1000000 МЕ.
  • Метасульфобензоат дексаметазона натрия: 0,25 мг.
  • Гидрохлорид фенилэфрина: 2,5 мг.

Давайте разберемся, для чего нужен каждый из компонентов. Первые два (Неомицин и полимиксин В) оказывают  противомикробное воздействие. Их комбинация влияет на патогены, которые и запускают развитие инфекционно-воспалительных болезней носовой полости, наружного и среднего уха. Дексаметазон — это синтетический глюкокортикостероид, который  обеспечивает антигистаминное, противовоспалительное действие.То есть устраняет боль и отек носоглотки. А вот фенилэфрин это сильное сосудосуживающее — выделений из носа становится меньше, проходит заложенность. По поводу последнего компонента, который присутствует в назальном спрее, часто можно услышать вопрос: “Когда оправдано применение капель в нос с фенилэфрином?” Отоларингологи советуют использовать Полидексу только в случае осложнений и запущенных случаев, лечить простудный или аллергический насморк лучше и правильнее каплями и спреями с сосудосуживающим эффектом или средствами от аллергии.

Виды Полидексы

Когда настигает отит или другое инфекционное заболевание ушей, а доктор назначает Полидексу, возникает резонный вопрос: “Можно ли закапывать Полидексу в уши?” Можно. Препарат реализуется в двух лекарственных формах.

  • ушные капли. Флаконы по 10,5 мл с пипеткой.
  • назальный спрей с дозатором. Флаконы по 15 мл.

Показания к применению Полидексы

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Рисунок 2 — Рецепт на Полидексу

Показаниями к применению назального спрея Полидекса служат такие инфекционно-воспалительные болезни полости носа, придаточных пазух и носоглотки, как:

  • синусит (фронтит, этмоидит и гайморит);
  • острый и хронический гнойный ринит;
  • подострый или хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • профилактика и лечение после оперативных вмешательств на полости носа и придаточных пазухах или после удаления миндалин (тонзиллэктомия).

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Рисунок 3 — Боль в ушах

Показаниями к применению ушных капель Полидекса являются:

  • экзема наружного слухового канала инфекционного генеза;
  • отиты внешнего и среднего уха инфекционно-воспалительного характера (без нарушения целостности барабанной перепонки);
  • инфекционные поражения наружного (внешнего) уха.

Противопоказания

Так как состав Полидексы многокомпонентный и включает два антибиотика, то это естественным образом ограничивает использование капель или спрея рядом противопоказаний.

Применение назального спрея Полидекса невозможно при следующих состояниях:

  • возраст ребенка до 2,5 лет;
  • закрытоугольная форма глаукомы;
  • беременность и период ГВ;
  • болезни носоглотки и носа вирусного генеза;
  • гиперчувствительность или индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • применение ингибиторов МАО;
  • почечная недостаточность и другие патологии почек, сопровождающиеся выраженной протеинурией.

Запретами к использованию ушных капель Полидекса являются:

  • вирусные формы отитов;
  • повреждения барабанной перепонки инфекционного или механического генеза;
  • микоз слухового канала;
  • беременность и период ГВ;
  • возраст ребенка до 2,5 лет.

Осторожность следует соблюдать больным с гипертиреозом: стенокардией, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Дозы и способ применения спрея в нос и ушных капель полидекса

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Полидексу разрешено применять не более 3-5 раз в день, а максимальная продолжительность лечения — 10 дней. Напоминаем, что только врач может верно назначить курс терапии. Хоть в инструкции и говорится о невыявленных случаях передозировки и интоксикации, но при частом использовании Полидексы организм может привыкнуть к неомицину и полимиксину В, что снизит эффективность препарата.

Итак, если следовать инструкции, то дозировка для взрослых следующая:

  • Ушные капли: от 1 до 5 капель в каждое ухо (при необходимости) 2 раза в сутки;
  • Назальный спрей: по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки.

Что касается дозировки для детей (обратите внимание, что давать Полидексу детям до 2,5 лет запрещено) :

  • Ушные капли: от 1 до 2 капель в каждое ухо по 2 раза в сутки;
  • Назальный спрей: детям младше 15 лет рекомендуется по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки.

Схема приема и дозировка должна быть рассчитана лечащим отоларингологом, педиатром или семейным врачом.

Полезные советы по применению

Чтобы использование Полидексы было комфортным, а лечение имело положительную динамику, воспользуйтесь следующими полезными советами.

Так, когда вы решили применить ушные капли, немного нагрейте их, держа флакон в ладони в течение нескольких минут, чтобы раствор был комфортной температуры. После того, как вы закапали средство в ухо, несколько раз оттяните ушную мочку.

Пускай голова остается в наклоненном состоянии около 3-5 минут. Слуховые проходы закройте ваткой.

Если вы применяете назальный спрей Полидекса с Фенилэфрином, то сначала очистите носовые пазухи от накопившейся слизи, промыв их морской водой или раствором для промывания. Спрей держите вертикально, запрокидывать голову не нужно.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Рисунок 4 — Полидекса — спрей для носа

Побочные действия

Выявленные побочные эффекты на фоне приема Полидексы  — это зуд, покраснения и крапивница. При применении спрея возможны сухость слизистой носа.

Нельзя принимать Полидексу вместе с некоторыми аминогликазидными антибиотиками (мономицин, амикацин, нетилмицин, гентамицин, стрептомицин), не сочетается он и с гуанетидином и ингибиторами моноаминооксидазы, так как побочным эффектом подобного комплекса станет интоксикация слухового аппарата.

Особые указания

Полидексой нельзя самостоятельно промывать пазухи.

Спортсменам, когда они готовятся к соревнованиям,Полидексу лучше не применять, так как результаты допинг-теста будут положительные.

Условия и сроки хранения

Полидекса в обеих формах выпуска хранится 3 года, в том числе после вскрытия упаковки. Условия: сухое, темное помещение с температурой воздуха не выше 25 градусов. Не допускайте к препарату детей.

Можно ли применять Полидексу при беременности?

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Рисунок 5 — Прием Полидексы при беременности

Принимать Полидексу (любая форма) беременным женщинам и мамам во время грудного вскармливания запрещено.

Выписать препарат может лечащий врач и только при необходимости приема антибиотиков при поражении носоглотки, уха и развития воспалительного процесса, а также когда риск негативного влияния Полидексы на развитие плода перекрывается положительным влиянием на здоровье женщины. Если врач все-таки выписал препарат, а ваш малыш на ГВ, то на время приема препарата перейдите на искусственное вскармливание.

В 1-ом триместре Полидексу применять нельзя.

Так как у эмбриона отсутствует защита и происходит формирование жизненно важных органов малыша, то с большой вероятностью применение лекарства негативно повлияет на развитие плода и приведет к врожденным аномалиям.

Во 2-ом триместре Полидекса может быть назначена в экстренных случаях, когда есть угроза жизни женщины. Влияние на плод по-прежнему довольно большое. В 3-ем триместре можно принимать Полидексу исключительно по рецепту врача.

Аналоги

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Рисунок 6 — Полидекса — какие есть аналоги?

Учитывая список противопоказаний и невозможность приема препарата определенной группой лиц, мы само собой задаемся вопросом о наличии аналогов. Чаще всего приводят в пример Изофру или более дешевый, но схожий по действию, Ринофлуимуцил.

Изофра или Полидекса

Полидекса содержит два антибиотика, а также фенилэфрин, в состав Изофоры входит всего один антибиотик — фрамицетин. Из-за этого область применения Полидексы шире, но и противопоказаний больше. Поэтому однокомпонентную Изофру часто назначают беременным, мамам в период ГВ и малышам меньше двух с половиной лет. Но, безусловно, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Читайте также:  Вазомоторный ринит – симптомы и лечение болезни

Ринофлуимуцил или Полидекса

В спрее для носа Ринофлуимуцил содержится туаминогептан и ацетилцистеин. Его использование показано при синуситах, вазомоторном насморке, при острых и хронических ринитах. Препарат снимает отек, покраснение и заложенность носа. Но он не содержит антибиотиков, а это значит, что в запущенных случаях эффект будет незначительным. Например, гайморит Ринофлуимуцилом не вылечишь.

Также, рекомендуемый аналог Виброцил. В его составе присутствует тот же, что и в Полидексе, фенилэфрин плюс действующее вещество диметиндена малеат. Препарат противоаллергический и обладает сосудосуживающим эффектом. Капли в нос можно использовать малышам с года, спрей и назальный гель — с 12 лет.

Что касается аналогов ушных капель Полидексы, то на рынке существует Отофа — препарат, содержащий в качестве активного вещества рифамицин. Отофа применяется при бактериальных отитах, в том числе и у детей.

Помните, что Полидекса — это препарат, который содержит антибиотики, поэтому назначение средства осуществляется исключительно опытным отоларингологом после составления анамнеза и осмотра пациента. Не болейте!

Видео: Полидекса с фенилэфрином — показания к применению

Источник: https://uteka.ru/articles/lekarstvennye-preparaty/polideksa/

Полидекса с фенилэфрином

Полидекса с фенилэфрином комбинированный препарат антибактериального, антифлогистического, противоаллергического и вазоконстрикторного действия. Используется в отоларингологической практике при лечении воспалительных процессов в носоглотке. Быстро устраняет воспаление, отечность и раздражение слизистой, вследствие чего нормализуется дыхание через нос.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Ринологический препарат широко применяется в терапии инфекционных и аллергических заболеваний с локализацией очагов воспаления в верхних отделах респираторного тракта:

  • J00 катаральный эпифарингит, вызванный риновирусной инфекцией;
  • J01 острое воспаление слизистой носовой полости и придаточных синусов (риносинусит);
  • J31 хронический эпифарингит, фарингит и насморк;
  • J32 хроническое воспаление слизистой околоносовых пазух и носовых путей.

Полидекса с фенилэфрином назальный спрей, который выпускается в непрозрачных пластиковых флаконах объемом 15 мл. Для удобного распыления лекарственной взвеси пузырек оснащен пластиковым дозатором с навинчивающейся сверху крышкой. В состав прозрачного раствора входят такие составляющие:

  • неомицин;
  • фенилэфрин;
  • дексаметазон;
  • полимиксин В;
  • консервант Е218;
  • хлорид лития;
  • макроголь;
  • оксиэтилированные сорбитаны;
  • 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая кислота.

В светло-фиолетовой пачке находится 1 флакон с раствором и инструкция по применению комбинированного назального средства.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Ринологический препарат используется в отоларингологии, благодаря широкому спектру действия. Фармакологическая активность обусловлена наличием в составе лекарственного раствора 4 действующих компонентов:

  • дексаметазон глюкокортикостероидное средство, которое обладает десенсибилизирущей, антифлогистической и противоаллергической активностью;
  • ингибирует биосинтез арахидоновой кислоты и угнетает продукцию медиаторов воспаления, вследствие чего происходит стабилизация клеточных мембран;

  • фенилэфрин альфа-адреномиметик сосудосуживающего действия, который уменьшает отечность в слизистой носоглотки и нормализует тем самым носовое дыхание;
  • неомицин аминогликозидный антибактериальный препарат, оказывающий бактерицидное действие на гемофильную и синегнойную инфекцию;
  • полимиксин В противомикробное средство бактерицидного действия, которое обладает активностью по отношению к нескольким типам грамположительных микробов: кишечная палочка, клебсиелла пневмонии, палочка Пфайфера и т.д.

Своевременное применение комбинированного средства приводит к регрессу большинства воспалительных процессов в носоглотке, вызванных грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами.

Назальный спрей применяется в рамках местной или комбинированной фармакотерапии инфекционных респираторных заболеваний. Показаниями к его назначению являются:

  • инфекционный насморк;
  • максиллит;
  • этмоидит;
  • тубоотит;
  • острый ринофарингит;
  • хронический эпифарингит;
  • сфеноидит;
  • фронтит.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Ринологический медпрепарат может применяться в терапии аллергического ринита в качестве деконгестанта и противовоспалительного средства. Входящий в его состав альфа-адреноблокатор обладает выраженными вазоконстрикторными свойствами, поэтому используется для профилактики риносинусита при скоплении в придаточных пазухах инфицированного экссудата.

Спрей используется в терапии септического воспаления носоглотки у взрослых и детей от 6 лет. Дозировка определяется степенью тяжести заболевания и возрастом пациента:

  • взрослые по 2 впрыскивания (в каждый носовой проход) до 5 раз в день;
  • дети от 15 лет по 1 впрыскиванию 3 раза в день;
  • дети до 15 лет по 1 впрыскиванию 1-2 раза в день.

При использовании аэрозольного средства нужно держать флакон вертикально. После распыления рекомендуется сделать медленный вдох, чтобы лекарственная взвесь проникла не только в носовые каналы, но и в придаточные пазухи. Продолжительность фармакотерапии комбинированным средством не должна превышать 5 дней подряд.

Ринологический препарат используется исключительно для устранения ринореи и сопутствующих ей симптомов. Продолжительное применение сосудосуживающего аэрозоля может привести к возникновению синдрома рикошета и ятрогенного насморка. Частое ингалирование сопровождается абсорбцией действующих веществ и возникновением нежелательных системных эффектов в виде повышения АД, кожной аллергии и т.д.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Из-за присутствия в составе глюкокортикостероидов и альфа-адреностимуляторов с осторожностью нужно использовать лекарство лицам, страдающим гипертензией, тахикардией и другими кардиологическими заболеваниями. При появлении любых неврологических симптомов нужно отказаться от применения аэрозольного средства.

Употребление алкоголя не сказывается на терапевтической активности составляющих комбинированного медпрепарата.

Полидекса с фенилэфрином не используется в период гестации и грудного вскармливания, что обусловлено токсическим действием глюкокортикостероидных веществ на развитие плода, а также их способностью выделяться вместе с грудным молоком.

Категорически не рекомендуется сочетать аэрозольный препарат с косвенными альфа-симпатомиметиками, а также ингибиторами МАО. Упомянутые лекарства повышают АД, что может привести к нарушению мозгового кровообращения на фоне сужения сосудов под действием назального аэрозоля.

К числу медикаментов, которые не следует использовать при применении ринологического средства, относятся:

  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Гуанетидин;
  • Моксифлоксацин;
  • Празиквантел;
  • Амфотерицин В;
  • Левофлоксацин;
  • Аминоглутетимид;
  • Гатифлоксацин.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

С осторожностью нужно принимать лекарства, которые провоцируют развитие полиморфной желудочковой тахикардии и гипокалиемии. Поэтому перед использованием любых безрецептурных медпрепаратов нужно консультироваться с врачом.

В случае длительного или слишком частого применения сосудосуживающего лекарства могут возникать такие нежелательные эффекты:

  • снижение температуры тела;
  • повышение АД;
  • болезненное учащенное сердцебиение;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение сознания.

По причине нарушения функций ЦНС не исключено развитие дыхательной недостаточности на фоне угнетения активности соответствующих центров в головном мозге. Сильное побледнение кожи, поверхностное дыхание и мидриаз являются основанием для вызова на дом бригады скорой помощи.

В редких случаях Полидекса с фенилэфрином вызывает у пациентов местные и системные побочные реакции из-за наличия в составе симпатомиметика, антибиотика и ГКС:

  • усиленное сердцебиение;
  • обострение закрытоугольной глаукомы;
  • обезвоживание слизистой рта;
  • галлюцинации;
  • рвотные позывы;
  • головокружение;
  • перевозбуждение;
  • бессонница;
  • лихорадочное состояние;
  • задержка мочи;
  • гипертонический криз.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Не исключено развитие геморрагического инсульта у пациентов, которые ранее использовали лекарства, в состав которых входит псевдоэфедрин. Обострение побочных эффектов является основанием для отказа от местной терапии.

Ринологический препарат не используют при повышенной чувствительности к глюкокортикостероидам и другим активным компонентам. Противопоказаниями к назначению назального аэрозоля считаются:

  • инфаркт миокарда в анамнезе;
  • неконтролируемая гипертензия;
  • уретро-простатические заболевания;
  • конвульсии в анамнезе;
  • коронарная недостаточность.

С осторожностью нужно использовать симпатомиметики при закрытоугольной глаукоме и сердечной недостаточности.

Заменить медпрепарат Полидекса с фенилэфрином можно такими лекарствами:

  • Авамис;
  • Изофра;
  • Софрадекс;
  • Анауран;
  • Макситрол;
  • Фликсоназе.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Отпускается в аптеках по письменному рецепту от отоларинголога. Хранится не более 3 лет в проветриваемом месте при температуре до 26 градусов Цельсия.

Источник: https://wer.ru/opisanie/polideksa_s_fenilefrinom/

Назальный спрей "Полидекса с фенилэфрином" — описание и инструкция по применению :

Сегодня предлагаем поближе познакомиться с уникальным препаратом, применяемым в оториноларингологии, под названием «Полидекса с фенилэфрином». Мы узнаем о механизме действия данного лекарственного средства, показаниях к его применению, побочных эффектах и мерах предосторожности.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Состав и механизм действия препарата

Для начала следует отметить, что в продаже лекарство «Полидекса» имеется в двух вариантах – это спрей для носа и капли для ушей. Друг от друга они отличаются тем, что в составе последнего препарата отсутствует фенилэфрин.

Данное вещество известно своим эффективным сосудосуживающим действием и применяется для лечения ринитов. Фенилэфрин быстро уменьшает отечность за счет уменьшения просвета капилляров, благодаря чему немедленно устраняется заложенность носа и обильные выделения.

В остальном же оба препарата имеют схожий состав. Речь же сегодня пойдет о назальном спрее «Полидекса с фенилэфрином».

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Компонентами данного препарата являются также следующие вещества.

  • Неомицин — антибиотик, производящий сильный бактерицидный эффект по отношению к большому количеству различных болезнетворных бактерий.
  • Полимиксин — это тоже антибиотик, воздействующий на микроорганизмы, с которыми не под силу бороться неомицину. В целом соединение этих двух компонентов позволяет значительно расширить спектр воздействия препарата на бактерии, вызывающие гнойные осложнения.
  • Дексаметазон — это гормональное вещество, которое при местном применении оказывает сильное противоотечное, противовоспалительное и гипосенсибилизирующее воздействие.

Когда следует использовать данное лекарственное средство

Препарат «Полидекса с фенилэфрином» применяется при следующих заболеваниях полости носа, носоглотки и пазух:

  • острая и хроническая форма ринофарингита;
  • хронический или острый гнойный ринит;
  • гайморит, фронтит, синусит;
  • хронический аденоидит.Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Кроме того, спрей используют в качестве профилактического и лекарственного средства после хирургических манипуляций в носовой полости.

Противопоказания к применению препарата

Капли или спрей для носа «Полидекса с фенилэфрином» не следует использовать в следующих случаях:

  • При гиперчувствительности, непереносимости или склонности к аллергическим реакциям на любой из компонентов, входящих в состав данного препарата. При этом нужно иметь в виду, что речь идет не только об антибиотиках неомицине и полимицине, гормональном дексаметазоне и сосудосуживающем фенилэфрине. В состав лекарственного средства в качестве вспомогательных веществ входят хлорид и гидроксид лития, метилпарабен, макрогол, лимонная кислота и тиомерсал. Данные компоненты также могут вызывать непереносимость.
  • При наличии или же подозрении на закрытоугольную глаукому.
  • В случае приема пациентом ингибиторов моноаминоксидазы.
  • При тяжелых заболеваниях почек.
  • При почечной недостаточности.
  • При вирусных респираторных заболеваниях.
  • Данный препарат не рекомендуется применять беременным и кормящим грудью представительницам прекрасной половины человечества, а также детям, не достигшим возраста в 2,5 года.
  • С особой осторожностью рекомендуется использовать спрей «Полидекса с фенилэфрином» пациентам с признаками гипертиреоза, а также стенокардией, ишемической болезнью сердца и гипертонией.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Побочные эффекты

В связи с наличием в составе препарата фенилэфрина, обладающего мощным сосудосуживающим действием, возможно появление у пациентов сухости в носу. Кроме того, случаются и аллергические реакции, проявляющиеся в виде кожных высыпаний, зуда, крапивницы.

В редких случаях возможен отек Квинке.

В случае передозировки и длительного использования препарата могут развиться дополнительные побочные эффекты в виде головных болей, повышенной утомляемости, расстройства сна, скачков артериального давления, тахикардии и тремора рук.

Инструкция по применению лекарственного средства

Назальный спрей необходимо впрыскивать в каждую ноздрю, при этом не переворачивая флакончик. Дозировка зависит от возраста пациента. Однако, как уже говорилось, запрещается использование препарата «Полидекса с фенилэфрином» для детей младше 2,5 лет.

Детишкам же старше двух с половиной лет и до 15-летнего возраста показано однократное впрыскивание спрея трижды в день. Всем остальным пациентам рекомендовано также однократное впрыскивание, но по пять раз в день. Что касается длительности лечения данным препаратом, то, как правило, этот срок составляет от пяти до десяти дней.

Читайте также:  Плеврит легких – симптомы и лечение

Если по прошествии этого периода заметных улучшений не наступило, то прием лекарственного средства следует прекратить и подыскать альтернативу.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Спрей «Полидекса с фенилэфрином»: отзывы, эффективность

Данное лекарственное средство является препаратом нового поколения и считается наиболее действенным при местном применении в случае серьезных заболеваний пазух и слизистой носа. Что касается отзывов о нем, то в большинстве случаев они положительны и указывают на эффективность и быстродействие спрея.

Это подтверждается и клиническими испытаниями препарата при лечении пациентов, страдающих заболеваниями пазух носа. Так, по результатам исследования, положительная динамика у больных проявилась уже на третий день после начала применения спрея «Полидекса».

На десятый же день большинство пациентов полностью исцелились.

Источник: https://www.syl.ru/article/143329/mod_nazalnyiy-sprey-polideksa-s-fenilefrinom—opisanie-i-instruktsiya-po-primeneniyu

Полидекса с фенилэфрином: инструкция по применению для детей и взрослых

Полидекса используют при заболеваниях полости носа. Благодаря активным компонентам снимается заложенность, улучшается дыхание и пропадают слизистые выделения. Препарат назначают взрослым и детям с 3-х лет, принимать его следует лишь по назначению врача.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Данный препарат изготовлен в виде спрея назального. Прозрачная жидкость находится в белом пластмассовом флаконе ёмкостью 15 мл. Сам спрей продаётся в картонной упаковке, к нему прилагается инструкция. Отпускается в аптеке лишь по рецепту врача.

Состав средства:

  1. Действующие компоненты: неомицина сульфат (6500 ЕД/мл), дексаметазона натрия метасульфобензоат 250 мкг/мл, полимиксина В сульфат 10000 ЕД/мл, фенилэфрина гидрохлорид 2,5 мг/мл.
  2. Вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат, лития хлорид, лимонная кислота, гидроксид лития, макрогол, полисорбат, очищенная вода.

Для чего применяется

Лекарство применяют при воспалительных и инфекционных заболеваниях полости носа, а также при ринитах и синуситах в острой форме. Препарат уменьшает слизистые выделения из носа. С помощью этого средства болезнь эффективно лечится, причём комплексно.

Благодаря составляющему веществу этого препарата, такому как фенилэфрин, происходит сужение сосудов и значительное улучшение носового дыхания. Местное применение средства уменьшает отёчность слизистой оболочки носа.

Препарат содержит две антибактериальные составляющие — полимиксин и неомицин, а также активное гормональное вещество — дексаметазон. Лекарство применяют при вирусных инфекционных процессах и различных штаммах гриппа. Данное средство проявляет противовоспалительное действие и уничтожает бактериальную микрофлору, в результате чего опасные гнойные заболевания полностью излечиваются.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

  • при остром рините;
  • при хроническом гнойном рините;
  • при гайморите;
  • при фронтите;
  • при хроническом вялотекущем аденоидите;
  • для профилактики инфекционных заболеваний после операции на носовой полости.

Комбинация основных лекарственных компонентов препарата обеспечивает антимикробный, противовоспалительный и антибактериальный эффект. Это лекарство является оптимальным средством для терапии болезней полости носа, особенно гнойных осложнений.

Препарат даёт отличные результаты при лечении вялотекущих и затяжных воспалительных процессов в носовой полости. Положительная динамика появляется уже на третьи сутки приёма лекарства. У пациентов значительно уменьшаются выделения из носа, исчезают головные боли, улучшается самочувствие.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку носа благодаря наличию в нём дексаметазона. Активное вещество фенилэфрин обладает сосудосуживающими свойствами. А за противомикробную активность отвечают неомицин и полимиксин В.

Благодаря сочетанию всех этих антибиотиков лекарство действует на множество микроорганизмов, которые вызывают инфекционные заболевания придаточных пазух носа и самой носовой полости. А вследствие действия фенилэфрина, который способствует суживанию сосудов, значительно уменьшаются симптомы заложенности носа.

Инструкция по применению капель и спрея для носа

Капли Полидекса с фенилэфрином применяют три или пять раз в день в зависимости от тяжести заболевания. При этом в каждую ноздрю нужно закапывать по одной капле этого лекарственного средства. Длительность лечения — 7 дней.

Детям в возрасте от 3 до 15 лет следует закапывать нос этим препаратом только после консультации педиатра. Обычно назначают закапывать нос препаратом трижды в день по одной капле в каждый носовой ход.

Спрей Полидекса с фенилэфрином взрослым людям необходимо впрыскивать по одному разу в каждую ноздрю 3 или 5 раз в сутки. А дети в возрасте от 3 до 15 лет могут применять данное средство три раза в день, причём впрыскивать его следует по одному разу в каждый носовой ход.

Лечиться этим препаратом следует не дольше 10 дней. Если улучшение состояния больного не происходит, то нужно прекратить употребление данного лекарства. Оптимально применять средство на протяжении 5 дней.

Впрыскивание лекарства осуществляется нажатием на флакон. Причём держать его нужно в вертикальном положении, а голову наклонить к подбородку, чтобы вещество попало в нос в виде спрея, а не в виде жидкости.

Противопоказания и побочные эффекты

Лекарственное средство не рекомендуется применять детям до 3 лет. Пациентам в возрасте от 3 до 15 лет следует применять средство только по назначению врача.

Если у пациента есть аллергия на какие-нибудь составляющие препарата, то ему следует отказаться от употребления данного средства.

Больные, перенесшие инсульт, должны с осторожностью использовать лекарство, так как возможен повторный приступ.

При тяжёлых формах гипертензии, коронарной недостаточности также не следует применять это лекарственное средство. Уретро-простатические нарушения также являются причиной отказа от использования данного препарата. Инфекции, вызванные вирусом герпеса или ветряной оспы, этим лекарством не лечатся.

Не рекомендуется одновременно принимать Полидексу с фенилэфрином и неселективные ингибиторы, а также симпатомиметики. А если у пациента наблюдались конвульсии, то ему не назначают данное средство.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

  1. Аллергические реакции на антибиотики, которые имеются в составе лекарства.
  2. Вследствие непереносимости фенилэфрина может возникнуть инфаркт миокарда или тахикардия.
  3. Боли в желудке, рвота, тошнота.
  4. Проблемы со зрением.
  5. Нервная система может реагировать на приём лекарства головными болями, инсультом, судорогами.
  6. Нарушения в психике: возбуждение, беспричинное беспокойство, бессонница.
  7. Сухость в носовой полости.
  8. Покраснение кожи, зуд, крапивница.
  9. Задержка мочи, дизурия.

Применение для детей

Лекарство не следует применять детям до 3 лет. А в возрасте от 3 до 15 лет следует придерживаться назначений врача, то есть применять препарат не больше трёх раз в день, впрыскивая спрей в каждую ноздрю по одному разу.

Препарат является эффективным средством борьбы с гнойными затяжными ринитами, синуситами, гайморитами. Назначая лекарство, врач может потребовать сдать анализы на определение чувствительности к этому препарату.

Но данное средство малоэффективно для лечения аллергических ринитов. Противопоказан препарат при травмах носа.

  • Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкцияВозможно, вам будет интересна статья о целебных свойствах и вреде эвкалипта.
  • Также есть полезная статья о лечении синдрома сухого глаза народными средствами.
  • Здесь вы узнаете о лечении парапроктита в домашних условиях.

Особые указания

Лекарство впрыскивают в нос, но глотать его не следует. На протяжении длительного времени препарат принимать не рекомендуется, может возникнуть синдром отмены. Повторяемые на протяжении какого-то времени ингаляции иногда вызывают всасывание активных веществ.

Кортикостероиды, имеющиеся в препарате, не блокируют симптомы аллергии, но способны изменить их проявление. Можно применять лекарство вместе с антибиотиками, влияющими на все системы организма.

В составе препарата имеется симпатомиметик, а это значит, что применять его следует в соответствии с нормами, указанными в инструкции.

При возникновении нарушений ритма сердца или неврологических расстройств следует прекратить применение препарата.

Полидекса с фенилэфрином – спрей и капли в нос, инструкция

Обязательно почитайте:

Инструкция по применению таблеток и инъекций Церукал

Если вместе с лекарством употреблять средства с вазоконстрикторами, то вероятен риск передозировки. Нельзя применять препарат вместе со средствами, которые снижают порог судорожной готовности. Вскрытый флакон с препаратом рекомендуется использовать только одному пациенту, так как возможно заражение микробами больного.

Лекарство даёт положительный результат на допинг-контроль из-за содержания в нём дексаметазона. Беременным женщинам и кормящим матерям не рекомендуется употреблять это средство для лечения. На скорость реакции при управлении транспортом препарат не влияет.

Лекарственное взаимодействие

Наличие в препарате фенилэфрина может негативно сказаться на здоровье пациента при одновременном приёме неселективных ингибиторов и симпатомиметиков. Запрещено комбинировать эти вещества с Полидексой с фенилэфрином. Если рекомендацию не учесть, то вероятен риск развития гипертонического криза.

Крайне не желательно применять препарат вместе с алкалоидами спорыньи и селективными ингибиторами. В противном случае может развиться гипертонический криз. С осторожностью следует употреблять это средство вместе с галогеносодержащими анестетиками.

Наличие в лекарстве дексаметазона говорит о нежелательном совместном применении препаратов с ацетилсалициловой кислотой. Иначе может возникнуть кровотечение.

Осмотрительно следует употреблять Полидекса с фенилэфрином вместе с лекарствами, которые вызывают тахикардию.

Если применяемые препараты имеют аминоглутетимиды, то возможно существенное повышение активности дексаметазона, поэтому нужно уменьшить норму Полидексы.

Осторожности требует применение данного лекарства вместе с препаратами, которые снижают уровень калия в крови. В противном случае может возникнуть гипокалиемия. Нежелательно употребление лекарства вместе с препаратами наперстянки.

Антиконвульсанты совместно с Полидексом с фенилэфрином могут привести к серьёзным последствиям для пациентов с болезнью Аддисона. А употребление лекарства вместе с Празиквантелом может сказаться на снижении концентрации этого вещества в плазме крови.

Внимательно нужно относиться к употреблению Полидексы с фенилэфрином вместе с:

  • Эритромицином;
  • гипотензивными веществами;
  • Кларитромицином;
  • Ацетилсалициловой кислотой;
  • фторохинолонами;
  • нестероидными противовоспалительными препаратами.

Источник: https://BezMedikov.ru/preparaty/polideksa-instrukciya.html

Полидекса с Фенилэфрином

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид.

Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия.

Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.
Читайте также:  Аденоидит у детей — что это такое, какие симптомы бывают и какое лечение эффективно

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы.

Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая.

В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАО у больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропана совместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

  • Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.
  • В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.
  • После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.
  • Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист.

В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы.

Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Детям

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

С антибиотиками

Назальный спрей не комбинируется с антибиотиками Гентамицин, Стрептомицин, Нетилмицин, Амикацин, Мономицин, так как вероятно усиление ототоксического действия.

Отзывы о Полидексе с Фенилэфрином

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена Полидексы с Фенилэфрином, где купить

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

Источник: https://medside.ru/polideksa-s-fenilefrinom

Полидекса с фенилэфрином

Препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике- неомицина сульфат (neomycin)- фенилэфрина гидрохлорид (phenylephrine)- полимиксина B сульфат (polymyxin B)

— дексаметазона метасульфобензоат натрия (dexamethasone)

Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной жидкости.

100 мл
дексаметазона метасульфобензоат натрия 0.025 г
неомицина сульфат 1 г (650 000 ЕД)
полимиксина B сульфат 1 000 000 ЕД
фенилэфрина гидрохлорид 0.25 г

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 0.1 г, лития хлорид — 0.34 г, лимонной кислоты моногидрат — 0.28 г, лития гидроксид — 0.1 г, макрогол 400 — 5 г, полисорбат 80 — 0.2 г, вода очищенная — до 100 мл.

15 мл — флаконы полиэтиленовые светонепроницаемые (1) с распыляющим наконечником — пачки картонные.

Комбинированный препарат для местного применения в оториноларингологии. Дексаметазон оказывает противовоспалительное действие на слизистую оболочку полости носа, неомицин и полимиксин В обладают антибактериальным действием.

Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

  • Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:
  • — острый и хронический ринит;
  • — острый и хронический ринофарингит;
  • — синуситы.
  1. — подозрение на закрытоугольную глаукому;
  2. — одновременное применение ингибиторов МАО;
  3. — вирусные заболевания;
  4. — заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией, почечная недостаточность;
  5. — беременность;
  6. — лактация (грудное вскармливание);
  7. — детский возраст до 2.5 лет;
  8. — повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  9. С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреозом.

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.

Детям в возрасте от 2.5 до 18 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.

Длительность лечения составляет 5-10 дней.

Во время впрыскивания препарата флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

Возможны местные аллергические реакции.

В случае проявления необычных реакций пациенту следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина). Если нельзя избежать подобной комбинации, необходимо наблюдение врача.

Клинически значимого взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не выявлено.

Не применяют для промывания придаточных пазух носа.

Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза и на другие слизистые оболочки следует незамедлительно промыть большим количеством воды.

  • Следует иметь в виду, что препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при проведении допинг-контроля у спортсменов.
  • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  • Нет данных об отрицательном влияние препарата на способность к управлению автомобилем и другими транспортными средствами.

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказан в детском возрасте до 2.5 лет.

Противопоказано применение препарата при заболеваниях почек, сопровождающихся альбуминурией.

Препарат отпускается по рецепту.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: https://health.mail.ru/drug/polydexa_with_phenylephrine/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector