Сироп бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Бромгексин является одним из популярных препаратов, назначаемых при заболеваниях органов дыхания. Если содержащее бромгексин лекарство выписывают детям, то предпочитают его жидкие формы, например, сироп или раствор. Такой Бромгексин выпускается многими фармкомпаниями. С какого возраста допустимо его применение, можно ли давать это лекарство до года, как правильно дозировать сироп Бромгексин и чем при необходимости его можно заменить?

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Бромгексин для детей в жидкой форме представлен такими препаратами:

  • Раствором немецкого производства «Бромгексин 4 Берлин хеми». Этот абрикосовый прозрачный раствор продают во флаконах объемом 60 и 100 мл. Каждые 5 мл препарата дают пациенту 4 мг бромгексина.
  • Сиропом, который выпускает российская компания Фармстандарт лексредства. В 5 мл такого лекарства содержится 4 мг действующего соединения, а одна упаковка включает 100 мл сиропа.
  • Раствором от отечественного производителя Атолл. Это принимаемая внутрь жидкость с содержанием активного ингредиента в 5 мл раствора в дозе 4 мг. Медикамент представлен флаконами 60 и 100 мл.
  • Сиропом от российского производителя Розфарм. Он выпускается в двух дозировках (4 мг и 8 мг действующего компонента) и разлит во флаконы по 50 и по 100 мл.
  • Раствором от индийской компании Simpex Pharma. Такой препарат содержит 4 мг активного соединения на 5 мл и продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Сиропом от латвийской компании Grindex. Такое лекарство содержит по 4 мг активного ингредиента в 5 мл сиропа и упаковано в бутылочки по 100 мл.
  • Раствором, который выпускает компания Никомед из Дании. Концентрация активного ингредиента в таком лекарстве составляет 4 мг на 5 мл. Бутылочки с раствором представлены разной емкостью – 60, 100 и 150 мл.
  • Сиропом «Бромгексин-Акрихин». Он представлен бутылочкой 100 мл, содержащей по 4 мг активного вещества на каждые 5 мл препарата.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Главный компонент, благодаря которому у любого Бромгексина есть лечебное действие, это гидрохлорид бромгексина.

Вспомогательные вещества у разных производителей отличаются, поэтому их следует уточнять в аннотации к конкретному лекарству, особенно если у ребенка есть непереносимость каких-либо веществ или склонность к аллергии.

К примеру, сироп может включать ароматизаторы, сорбитол, соляную кислоту, пропиленгликоль, этанол и прочие соединения.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Педиатры назначают Бромгексин при патологиях дыхательной системы, при которых в бронхах образуется вязкий и трудноотделяемый секрет.

Препарат востребован при:

  • Остром бронхите.
  • Хроническом бронхите.
  • Пневмонии.
  • Трахеобронхите.
  • Бронхоэктазах.
  • Бронхиальной астме.
  • Муковисцидозе.
  • Туберкулезе.

Педиатры выписывают Бромгексин с рождения, однако без контроля со стороны специалиста давать такое лекарство детям первых двух лет жизни нельзя. Бромгексин для малыша в возрасте 6 месяцев или 1 год должен назначать лишь врач.

Препарат нельзя давать детям при повышенной чувствительности к какому-либо из его ингредиентов. Также Бромгексин в сиропе не используют при обострении язвенной болезни. Если у ребенка есть патологии печени или почек, назначение Бромгексина требует усиленного внимания врача.

  • Прием сиропа Бромгексин может вызвать симптомы диспепсии, а также временно повысить активность печеночных ферментов.
  • Лекарство иногда вызывает головокружение, а также головную боль.
  • Следствием лечения Бромгексином бывает появление сыпи на коже, а также усиление потоотделения.
  • Дыхательная система в редких случаях может отреагировать на препарат бронхоспазмом или усилением кашля, поэтому при астме Бромгексин назначается очень осторожно.

Бромгексин принимают внутрь в такой разовой дозировке:

Если врач видит необходимость, то может повысить такую разовую дозу до 16 мг.

Лекарство пьют трижды в день. Приемы пищи на его всасывание не влияют, поэтому такой препарат может приниматься как после еды, так и во время или до еды.

Длительность применения определяют индивидуально, но минимальное время приема Бромгексина составляет 4 дня, а максимальное – 4 недели.

Инструкция к препарату «Бромгексин 4 Берлин хеми»:

Излишне большая доза сиропа Бромгексин провоцирует тошноту и другие проблемы с пищеварением. При выявлении передозировки в течение 1-2 часов после приема лекарства рекомендовано вызвать рвоту и давать маленькому пациенту больше жидкости.

Лечение Бромгексином может совмещаться с применением бронхорасширяющих, антибактериальных и многих других средств. Не рекомендуется комбинировать такое лекарство с медикаментами, которые угнетают кашлевой рефлекс. На такое сочетание препаратов детский организм может ответить застоем слизи в дыхательных путях.

Препараты бромгексина в форме раствора или сиропа продают в аптеке в качестве безрецептурных средств. Цена Бромгексина зависит от производителя, например, 60 мл раствора от Берлин-хеми стоит примерно 170 рублей, 100 мл сиропа от компании Гриндекс обходится в 130 рублей, а за 150 мл раствора Бромгексин Никомед нужно заплатить в среднем 150 рублей.

Место, в котором следует хранить сироп Бромгексин, должно быть сухим, скрытым от маленьких детей и от солнечных лучей. Срок годности препарата может составлять 3 года или больше, при условии, что препарат не вскрыт. Если бутылочку открыли, такой срок у жидкого Бромгексина может сократиться, поэтому эту информацию следует уточнить из аннотации к конкретному лекарству.

Родители, которые давали Бромгексин в сиропе детям при сухом кашле, вызванном повышенной вязкостью мокроты, отмечают высокую эффективность такого средства. В своих отзывах они подтверждают, что кашель после приема Бромгексина становится более продуктивным и это помогает быстрее выздороветь.

Мамы отмечают, что препарат переносится преимущественно хорошо, а вкус сиропа у большинства деток не вызывает неприятия.

Проблемы с пищеварением и аллергия на Бромгексин, судя по отзывам, встречается очень редко. Если у ребенка и возникает диспепсия, то после отмены лекарства все отрицательные явления быстро проходят.

Заменить Бромгексин можно лекарством Бронхостоп или Бронхотил. Главным компонентом таких сиропов тоже выступает бромгексин, которого в 5 мл каждого средства содержится 4 мг.

Также педиатр может назначить многокомпонентные лекарства, включающие бромгексин, например, сиропы Аскорил, Кашнол или Джосет. Состав таких медикаментов включает комбинацию из бромгексина и сальбутамола, дополненную гвайфенезином и ментолом.

Неплохой заменой Бромгексину считают лекарства на основе амброксола, например, АмброГЕКСАЛ, Амбробене или Лазолван. Также от кашля ребенку могут быть назначены растительные сиропы, содержащие экстракты из плюща, подорожника, алтея, солодки, тимьяна, первоцвета и других растений.

Источник: https://o-krohe.ru/otharkivayushchie-preparaty/sirop-bromgeksin/

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывыКашель в детском возрасте – это частое явление, так как малыши более подвержены простудным заболеваниям. В статье рассмотрим инструкцию по применению сиропа Бромгексин для детей, показания, противопоказания препарата, дозировку и способ применения.

Форма выпуска и состав

Сироп представляет собой однородную тягучую жидкость без видимых примесей. Лекарство имеет приятный абрикосовый вкус и запах, хорошо воспринимается детьми. Пакуется средство в баночки из темного стекла по 100 мл.

Картонная упаковка со слоненком также содержит вкладыш аннотацию по применению. Действующее вещество – бромгексина гидрохлорид. На 100 мл сиропа приходится 80 мг активного компонента.

В состав Бромгексина входят такие компоненты, как очищенная вода, лимонная кислота, бензоат натрия, раствор сорбидола, пропиленгликоль.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает обволакивающее и отхаркивающее действие. Он снижает вязкость мокроты благодаря процессу деполяризации входящих в состав слизи кислых полисахаридов. Кроме этого, Бромгексин повышает активность секреторной функции клеток слизистой оболочки дыхательных органов.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Считается также, что сироп благоприятно влияет на процесс синтеза сурфактанта.

Показания к применению

Сироп используется при различных состояниях у детей, сопровождающихся появлением кашля с трудноотделимой мокротой. Препарат назначают при таких заболеваниях:

  • Муковисцидоз.
  • Воспаление легких хронического характера.
  • Бронхиальная обструкция.
  • Хронический или острый бронхит.
  • Бронхиальная астма.

Использовать лекарство среди детей необходимо только по назначению врача. Самолечение не допускается, особенно в случае лечения малышей раннего возраста.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Возможно, вам будет интересно почитать о лечении сухого кашля у детей. Вся информация в этой статье.

При каком кашле используется?

Бромгексин в педиатрической практике применяется при кашле с трудноотделяемой мокротой. Фармакологическое действие медикамента направлено на разжижение и выведение слизи из бронхов.

Лечебный эффект становится заметен, как правило, через 3-5 дней. К этому времени мокрота выводится из дыхательных путей, вследствие чего ребенок перестает кашлять.

При тяжелых состояниях пациенту может понадобиться более длительный курс лечения.

Несмотря на то что сироп назначается детям преимущественно при влажном кашле, его использование допускается и при сухом. Благодаря вхождению в его состав масла эвкалипта удается снять раздражение со слизистой оболочки органов дыхания. Кроме этого, Бромгексин назначается при смешанном кашле.

Противопоказания

В инструкции по применению сказано, что медикамент не назначают детям с индивидуальной непереносимостью бромгексина. Это единственное противопоказание. Сироп применяется среди малышей с рождения. Перед использованием препарата следует в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Побочные действия

При неправильном использовании медикамента или нарушении дозировки у ребенка могут развиться некоторые побочные явления. Рассмотрим их в таблице.

Система организма Симптомы
Кожа Аллергия, а именно высыпания на теле, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, контактный дерматит.
Пищеварительная система Формирование эрозии и пептических язв на слизистой оболочке желудка (при длительном приеме), изжога, тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита.
Центральная нервная система Слабость, головная боль, ощущение беганья мурашек по коже, повышенная потливость, редко встречается повышение температуры тела.
Другие побочные эффекты Потливость, жажда, сухость слизистой оболочки рта, учащенное сердцебиение, скачки артериального давления.

Для предупреждения развития негативных симптомов следует четко придерживаться инструкции по применению. При обнаружении любых тревожных признаков следует прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Передозировка

Случаев тяжелой интоксикации организма Бромгексином при значительном превышении дозировки в медицинской практике не зарегистрировано. Считается, что к симптомам передозировки могут относиться такие состояния, как тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита, потливость.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Лечение описанного состояния, как правило, носит симптоматический характер и заключается в промывании желудка. Можно также дать ребенку любой сорбент, например, Активированный уголь, Энтеросгель, Смекту. Кроме этого, рекомендуется обильное питье. В случае ухудшения состояния пациента важно обратиться за медицинской помощью.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В аннотации к препарату нет запрета к использованию сиропа в период вынашивания малыша и лактации. Бромгексин назначается детям с раннего возраста. Его активные компоненты не оказывают негативного влияния на детский организм. Несмотря на это, использовать отхаркивающее средство во время беременности лучше только по назначению врача.

Читайте также:  Таблетки коделак бронхо: инструкция по применению, состав, отзывы

Способ применения и дозировка

Пришло время разобраться, со скольки лет используется сироп, как правильно принимать средство, до или после еды и сколько капель давать ребенку? Сиропа дают детям за полчаса до приема пищи или через 40 минут после приема еды в такой дозе:

  • Малышам в возрасте от 2 до 6 лет – 2.5-5 мл трижды на протяжении дня.
  • Детям от 6 до 10 лет – 5-10 мл трижды в день.
  • Пациентам от 10 лет – 10 мл лекарства трижды в день.

Давать медикамент ребенку необходимо в строгой дозировке. Благодаря тому, что в упаковке содержится специальная мерная ложечка отмерять нужное количество препарата довольно легко.

Среди малышей до года дозировка определяется специалистом с учетом диагноза, веса ребенка и других индивидуальных особенностей. Курс лечения, как правило, длится 5-7 дней.

При тяжелом течении того или иного заболевания длительность терапии может быть продолжена специалистом.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

С 6 лет также можно использовать препарат в таблетках. Дозировка подбирается доктором на основе диагноза. Запивать таблетку нужно достаточным количеством воды.

Использование среди грудничков

В инструкции по применению сказано, что пить сироп могут дети от рождения. В раннем возрасте ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если дать крохе слишком большую дозу, это может привести к тяжелейшим последствиям. В связи с этим лечение новорожденных проводится под строгим контролем педиатра.

Аналоги

Бромгексин микстура и таблетки производится различными фармакологическими компаниями. Среди них Берлин-Хеми, Акрихин, Гриндекс, Никомед, Фармстандарт и другие. К заменителям препарата следует отнести такие медикаментозные средства:

  • Лазолван.
  • Проспан.
  • Мукалтин.
  • Джосет.
  • Аскорил.
  • Флюдитек.
  • Геделикс.
  • Пектолван и другие.

Родители должны четко понимать, что заменить Бромгексин ребенку может только врач.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Читайте подробнее об одном из аналогов – сиропе Лазолван. Вся нужная информация в этой статье.

Ингаляции Бромгексином

Можно ли делать ингаляции? Для лечения кашля у детей и взрослых используется препарат в виде капель для ингаляции через небулайзер. Разводятся капли напополам с физиологическим раствором.

Для малышей от 2 лет нужно взять 5 капель, детям от 6 до 10 лет – 1 мл раствора, пациентам от 10 до 14 лет – по 2 мл. Лечебный эффект при ингаляции наступает быстро (через 10-15 минут).

Это позволяет использовать данный вид терапии для облегчения кашля даже ночью.

Делать ингаляции можно только по назначению врача, так как данный вид терапии имеет свои противопоказания для людей, страдающих различными заболеваниями дыхательной системы. Подробнее о противопоказаниях производитель раствора Бромгексин указывает в инструкции по применению.

Особые указания

С особой осторожностью средство назначается среди пациентов, страдающих заболеваниями органов пищеварения, при наличии кровотечения в области желудка или кишечника. Детям с бронхиальной астмой сироп прописывают в строгом соответствии с инструкцией.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Нельзя назначать медикамент в сочетании с кодеином, так как последний затрудняет выведение слизи. Эффективность лекарства повышается в комплексе с препаратами растительного происхождения.

Условия продажи и хранения

В аптеке можно купить Бромгексин без рецепта врача. Хранить сироп необходимо в плотно закрытой упаковке при температуре не выше 25°С. Срок хранения в закрытой упаковке составляет 24 месяца.

Сколько стоит

Цена Бромгексин составляет от 77 до 110 рублей.

Видео

Больше информации о лекарстве смотрите в этом видеоролике.

Отзывы родителей

Что говорят о сиропе родители можно прочесть в х ниже.

Валентина, г. Нижний Новгород

«О Бромгексине могу сказать только хорошее. Сыну даю сироп, а мы с мужем принимаем таблетки. Помогает отлично, побочных эффектов и привыкания не вызывает. К преимуществам также могу отнести довольно низкую стоимость».

Юлия, г. Казань

«Давала сироп своим обоим дочкам. Помогает средство отлично. Дети пьют его с удовольствием, потому что вкус у него приятный. Радует стоимость препарата и его удобство в применении. Рекомендую и другим родителям».

Валерия, г. Владимир

«У нас после этого сиропа у сына появилась на теле сыпь, но врач сказал продолжать лечение и назначил противоаллергические лекарства. Через несколько дней сыпь прошла, а через 5 дней прекратился и кашель. Препарат хороший, но перед использованием рекомендую все же посетить педиатра».

Мария, г. Сочи

«О Бромгексине только положительный отзыв. Помогает очень хорошо. Мы использовали его при сухом и влажном кашле. Ребенок перенес средство хорошо, вкус ему очень нравится. Сироп доступный и дешевый, а главное эффективный».

Источник: https://malishzdorov.com/lekarstva/sirop-bromgeksin-dlya-detey.html

Бромгексин: сироп для детей — инструкция по применению средства от кашля

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

По инструкции помимо активного компонента в составе сиропа Бромгексин для детей присутствует ароматизатор и прочие дополнительные ингредиенты. Важным показателем при выборе медикамента родителями является отсутствие красителей и алкоголя.

Секретолитический медикамент обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием.

Бромгексина гидрохлорид воздействует на соединения бронхиального секрета, способствует освобождению органов дыхания от слизи, делая ее меня вязкой.

Активный компонент достаточно быстро полностью всасывается в кровь. Плазма максимально насыщается им спустя 60 минут после приема. Исходя из информации инструкции по применению, бромгексин гидрохлорид способен накапливаться в клетках организма, потому специалисты не советуют применять его длительное время.

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке — от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы — сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • лактозы моногидрат;
  • кальция стеарат.

Дорогой читатель!

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон — слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы Препарат применяется для лечения кашля различной этиологии

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса — около 15 часов.

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы В зависимости от степени сложности заболевания врачом могут быть назначены ингаляции с Бромгексин Берлин Хеми

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

От какого кашля помогает?

По инструкции он также может назначаться при хирургических операциях во избежание скопления секрета. Кроме этого, Бромгексин используется для санации перед проведением бронхоскопии.

Инструкция по применению

По инструкции сироп Бромгексин для детей запрещается употреблять при:

  • непереносимости компонентов;
  • дефиците лактазы;
  • язве желудка или 12-перстной кишки;
  • непереносимости лактозы;
  • в возрасте до 2 лет.

Не желательно применение у пациентов с дисфункцией почек и/или печени. Инструкция подтверждает необходимость снижения дозы сиропа и увеличения интервала между приемами при таком диагнозе.

Наличие в анамнезе отметок о случаях кашля с кровью или желудочного кровотечения также является относительным противопоказанием к применению.

Чаще всего Бромгексин переносится достаточно хорошо. Побочные реакции в виде тошноты, расстройства стула и аллергии встречаются достаточно редко.

Как принимать?

Согласно инструкции по применению медикамент следует принимать перорально, после еды. Маленьким детям можно запить лекарство водой.

Во время использования, необходимо следить за соблюдением ребенком питьевого режима. Употреблять разрешается не только воду, но и различные травяные чаи, соки, морсы. Согласно инструкции по применению жидкость в достаточном количестве усиливает муколитический эффект сиропа.

Дозировка

Дневная норма медикамента назначается врачом, исходя из возраста малыша и специфики заболевания. Инструкция предлагает такую дозировку сиропа Бромгексин для детей, если отсутствуют конкретные рекомендации специалиста:

  • 2-6 лет – 2,5-5 мл;
  • 6-10 лет – 5-10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Детям инструкцией предполагается применение Бромгексина каждые 8 часов. Сколько будет продолжаться лечение, определяет педиатр. Максимальный курс – 28 дней.

Маленьким пациентам, не способным самостоятельно продуктивно откашливать мокроту, родителям рекомендуется делать массаж грудкой клетки и области бронхов на спине или постуральный дренаж.

Исключено применение Бромгексина одновременно с противокашлевыми медикаментами, чтобы избежать застоя мокроты вследствие купирования кашлевого рефлекса.

Бромгексин обладает способностью усиливать действие антибиотиков. В большинстве случаев препараты принимаются совместно.

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.
Читайте также:  Сироп пертуссин для детей 1, 2, 3 лет: инструкция по применению от кашля, отзывы

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы Таблетированная форма препарата используется для лечения детей начиная с 6-летнего возраста

Показания к применению для детей

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени. Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к. разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин для детей достаточно противоречивые. Результат зависит от организма маленького пациента и специфики заболевания.

Лекарство по консистенции более жидкое, чем другие сиропы. Поэтому одного флакона Бромгексина хватает на более длительное время.

О вкусе медикамента родители отзываются по-разному. Некоторые детки пьют сироп с удовольствием, другие наотрез отказываются.

Встречаются и отрицательные отзывы, связанные с проявлением аллергических реакций, тошноты и диареи. В некоторых случаях сироп Бромгексин для детей оказался неэффективным, что привело к замене препарата другим муколитиком.

Цена и аналогичные средства

Кроме сиропа, Бромгексин производится в таблетках, расфасованных в блистер или банки из полимерного материала. В драже содержится основное вещество, лактоза и прочие вспомогательные ингредиенты. К каждой упаковке прилагается инструкция по применению.

По инструкции таблетки разрешается давать детям с 3 лет. Они назначаются при кашле с трудноотделимым секретом.

Отпускаются из аптеки без рецепта и стоят довольно дешево.

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Заключение

  1. Сироп Бромгексин – качественное и доступное средство. Согласно инструкции он эффективно разжижает мокроту и выводит ее из дыхательной системы.
  2. Терапия бромгексином при респираторных инфекционных заболеваниях предполагает его сочетание с антибиотиком.
  3. Многие родители доверяют здоровье своего ребенка этому медикаменту. Они отмечают его невысокую цену и скорость результата, несмотря на достаточно мягкое действие.
  4. По инструкции применение детьми до 2 лет разрешено только по назначению специалиста и под его контролем.

Источник: https://izlechi-psoriaz.ru/onkologiya/sirop-tabletki-bromgeksin-instruktsiya-primeneniyu-tsena-otzyvy-detey/

Сироп "Бромгексин": состав, показания, инструкция по применению

  • 10 Октября, 2019
  • Пульмонология
  • Валерия Епимахова

Сироп «Бромгексин» назначается при кашле, обладает отхаркивающим и противокашлевым эффектом. Действие начинается уже через 30 минут после приема лекарственного средства. Препарат для детей обладает сладковатым, приятным вкусом, что облегчает процесс лечения.

Состав и форма выпуска

Активное вещество — бромгексина гидрохлорид. В 5 мл лекарства действующего вещества содержится 4 мг. В аптеке можно встретить разные формы выпуска: таблетки, сироп для взрослых и детский сироп «Бромгексин». У формы сиропа есть разные вкусовые разновидности, например абрикос. Это делает его приятным на вкус и придает мягкий аромат, поэтому терапия детей дается без сложностей.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Способ применения и дозы

Сироп «Бромгексин» применяется внутрь с помощью специальной мерной ложечки, которая продается вместе с препаратом в одной упаковке. Обычно терапевт назначает лекарство 3 раза в сутки.

Если вкус кажется неприятным или слишком терпким, лекарство можно запить небольшим количеством воды. Она не влияет на воздействие лекарства на легкие.

Детям с 14 лет можно за один прием выпивать 2-3 ложки лекарства, от 6 лет – 1-2 ложки, младше 6 лет – 0,5-1 ложку.

В зависимости от поставленного диагноза дозировка может изменяться. Но менять дозу может только врач, не нужно заниматься самолечением. Это может вызвать передозировку или побочные эффекты.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Для достижения скорейшего выздоровления можно использовать вспомогательные средства в виде масел, которые облегчают дыхание. Можно также скомбинировать применение сиропа «Бромгексин» с другими бронхолегочными препаратами.

  • Не назначают лекарство с препаратами, которые обладают противокашлевым эффектом, потому что они затрудняют отделение и выход мокроты, снижают действие сиропа.
  • Для лечения серьезных легочных поражений нужно поддерживать терапию с помощью антибиотиков, «Бромгексин» усиливает их действие.
  • Нельзя назначать препарат совместно с щелочными препаратами, так как они несовместимы.

Показания

Сироп от кашля «Бромгексин» назначается взрослым и детям при заболеваниях легких. Можно использовать его для лечения хронических заболеваний, при травмах грудной клетки.

Результат от лечения можно увидеть через два-пять дней после начала терапии.

Мокрота начинает выходить из легких, кашель при этом может не прекращаться, потому что противокашлевый эффект – дополнительное свойство лекарства.

Действовать начинает быстро – уже через полчаса после применения сироп всасывается на 99 %, оказывая лечебное действие. Выводятся вещества, входящие в состав сиропа «Бромгексин», с участием почек.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Сироп для приема внутрь можно купить без рецепта врача, но это не значит, что можно заниматься самолечением.

Противопоказания

Не рекомендуется использование сиропа «Бромгексин» беременным женщинам, находящимся на ранних сроках, и детям до двух лет. Но врачом пациенту может быть назначен препарат, если потенциальная польза превышает риски лечения.

С осторожностью и только после консультации с терапевтом можно применять людям, у которых наблюдается:

  • язва желудка;
  • желудочные кровотечения;
  • бронхиальная астма.

Не рекомендуется назначение препарата лицам, которые принимают другие лекарственные средства, в составе которых имеется кодеин. Последний, вступая во взаимодействие с активным веществом сиропа, замедляет выведение мокроты из легких, следовательно, процесс выздоровления затормаживается.

Побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по применению, сироп для детей «Бромгексин» может вызывать побочные действия.

Они могут проявляться в виде аллергической реакции: кожные высыпания, которые могут чесаться и вызывать чувство жжения, повышенное потоотделение, покраснение отдельных участков тела, затрудненное дыхание. Реже страдает центральная нервная система.

Пациент может испытывать головокружение, слабость, сонливость, боль в разных участках головы. Дыхательная система также может пострадать при неправильном использовании препарата: можно ощутить легочный спазм, сильный сухой кашель.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

При обнаружении этих или других симптомов после применения лекарственного средства нужно прекратить его прием, обратиться к врачу. В зависимости от признака можно посетить терапевта или сразу вызывать скорую помощь. Специалист назначит симптоматическую терапию и заменит лекарство.

Возможно, что побочные эффекты вызывает просроченное лекарство. Чтобы сохранить сироп «Бромгексин» в норме и использовать лекарственное средство долгое время, нужно соблюдать условия хранения.

Допускается хранение при комнатной температуре, если она не превышает 25 °С. Место должно быть защищено от влаги и прямых солнечных лучей. Проверяйте упаковку в аптеке, она не должна быть вскрыта или повреждена.

В ином случае потребуйте замены препарата при предъявлении чека.

Если вы видите, что срок годности, указанный на упаковке, истек, нужно выбросить лекарство, потому что им можно будет отравиться. При правильном хранении свойства лекарства сохраняются на протяжении 5 лет.

Важно проследить, чтобы препарат был недоступен для детей и домашних животных. Если питомец или маленький ребенок все же выпивает сироп, нужно немедленно обратиться к ветеринару или вызвать скорую помощь.

Передозировка

Если человек испытывает тошноту, у него начинается рвота, нарушается процесс дефекации, то нужно прекратить прием лекарства. Скорее всего, это симптомы передозировки препаратом.

В первые два часа после приема и проявления симптомов нужно вызвать рвоту, чтобы прочистить желудок и избавить организм от лекарства, затем на протяжении всего дня нужно поддерживать питьевой режим, выпивать при этом не менее 2,5-3 л жидкости.

Этот метод промывает желудок. Если эти меры не помогают, обратитесь к врачу, где назначат адекватную терапию.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Заключение

Сироп «Бромгексин» помогает выводить мокроту при заболевании легких, обостренных и хронических формах. Лекарство можно применять взрослым и детям от двух лет. Нельзя использовать препарат без консультации врача, чтобы избежать побочных эффектов и симптомов передозировки. При правильном подходе к хранению лекарства его эффективность может продолжаться на протяжении 5 лет.

Источник: https://druggist.ru/477831a-sirop-bromgeksin-sostav-pokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu

Как применять сироп Бромгексин для детей?

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Бромгексин — отхаркивающая микстура, которую обычно дают детям при лечении заболеваний горла. Есть несколько форм выпуска препарата: раствор, таблетки, драже, сироп. Если давать лекарство детям, то предпочтение следует отдавать сиропу, поскольку он обладает приятным вкусом, и для детей глотать сироп легче всего.

Бромгексин выпускают Россия и Германия. Состав препарата почти идентичен, однако отличается ценовая политика.

Состав, показания и противопоказания

Бромгексин в качестве основного вещества содержит бромгексин гидрохлорид. Также в состав сиропа входят дополнительные, формирующие его вещества и вкусовые добавки. Если Россия производит лекарство с абрикосовым вкусом, то Бромгексин Берлин хеми для детей не содержит никаких дополнительных веществ.

Бромгексин Берлин хеми для детей и его прямые аналоги показаны при болезнях горла и дыхательных путей в качестве отхаркивающего средства, которое уменьшает вязкость мокроты и способствует ее выведению, как гласит инструкция по применению.

Также инструкция по применению указывает на противопоказания:

  • нарушение моторики бронхов и функции ресничек;
  • ограниченная функция почек, печени.

Детям до 2 лет разрешается давать Бромгексин по крайней необходимости и только под строгим наблюдением врача.

Бромгексин Берлин хеми для детей, как и российский аналог, следует употреблять строго по дозировке, которую определяет инструкция по применению:

  • детям до 2 лет дают по 4 мл трижды в сутки;
  • для детей от 2 до 6 лет по 5 мл трижды в сутки;
  • для детей от 6 до 14 лет рекомендуется по 8 мл трижды в сутки;
  • подросткам от 14 лет и взрослым следует пить от 8 до 16 мл трижды в сутки.

При передозировке может возникнуть диарея, рвота, тошнота, расстройства ЖКТ. В этом случае стоит вызвать рвоту и промыть желудок через пару часов после приема.

Читайте также:  Спрей ингалипт для горла: инструкция по применению

Бромгексин Берлин хеми и его аналог для детей может иметь ряд побочных эффектов:

  • аллергические насморк или сыпь;
  • рвота;
  • тошнота;
  • обострение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка.

Таким образом, самостоятельно применять Бромгексин Берлин хеми или его аналог нежелательно: назначение должен делать врач, который точно определит дозировку. И хотя инструкция по применению указывает, в каком возрасте и сколько лекарства нужно пить, так как у каждого человека могут быть свои индивидуальные особенности.

Сироп Бромгексин для детей: инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

Инструкция по применению также дает особые рекомендации, как следует использовать препарат.

  • Нужно пить большее количество жидкости, чтобы увеличить количество выделяемой мокроты.
  • У детей применение лекарства необходимо сочетать с массажем грудной клетки.
  • При язвах и желудочных кровотечениях сироп используют под строгим контролем врача.
  • При беременности и лактации применение Бромгексина нежелательно.

Таким образом, сироп Бромгексин Берлин хеми для детей отхаркивающее средство, которое не является первостепенным препаратом при лечении инфекционных заболеваний дыхательных путей. При необходимости его можно заменить на другие препараты.

Сироп Бромгексин Берлин хеми имеет много аналогов. Некоторые созданы на основе того же действующего вещества, другие на основе амброксола.

В качестве отхаркивающих средств подойдут:

  • Бронхосан;
  • Амброксол;
  • АЦЦ;
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Алтейка и другие сиропы на основе трав;
  • Мукалтин и другие.

Конечно, степень воздействия у всех веществ разная. Однако если ребенок категорически не может применять бромгексин, можно заменить его амброксолом.

Цена на сироп колеблется в зависимости от производителя. Так, цена на отечественный аналог 80-90 рублей, в то время как цена на лекарство Бромгексин Берлин хеми, произведенное в Германии, будет выше около 120 рублей. Таким образом, не всегда целесообразно приобретать немецкое лекарство, цена на которое будет выше, а эффект тот же.

Отзывы подтверждают, что воздействие Бромгексина на детский организм бывает неоднозначным. С одной стороны, отзывы подтверждают, что препарат хорошо отделяет мокроту и оказывает благоприятное действие при бронхитах, трахеитах. Детям нравится абрикосовый вкус, который имеет сироп, поэтому не проблема давать его даже малышам.

С другой стороны, красители, добавки, а иногда и действующее вещество вызывают у малышей аллергию. В этом случае отзывы говорят о том, что приходилось прекращать прием препарата и заменять его на другой, более подходящий аналог.

О том, что сироп был абсолютно бесполезен, отзывы почти не говорят. Однако инструкция по применению указывает, что Бромгексин усиливает действие антибиотиков, что было отмечено и родителями тех детей, которые проходили антибиотикотерапию. Такое действие отмечалось, благодаря чему малыши быстрее выздоравливали.

Сироп Бромгексин Берлин хеми или любой его аналог действующее лекарственное средство с отхаркивающим эффектом. Иногда у детей его состав может вызывать аллергию, в этом случае желательно заменить его другим медикаментом с похожим спектром действия.

Источник: http://StranaDetstva.ru/bromgeksin-instrukcija-po-primeneniju-sirop-dlja-detej

Бромгексин — сироп для детей: инструкция по применению, показания и цена

Болезни дыхательных путей считаются частыми недугами, с которыми сталкиваются маленькие дети из-за слабости и неразвитости иммунитета. При этом простуда сопровождается выделением вязкой патологической мокроты.

Она скапливается в носу и бронхах малыша, вызывая сильный мучающий кашель. Тогда врач предлагает родителям лекарства, которые помогают избавиться от этого симптома.

Популярным и действенным препаратом в борьбе с кашлем является «Бромгексин».

Краткое описание препарата

«Бромгексин» – сильнодействующее отхаркивающее и муколитическое средство, которое помогает ребенку избавиться от патологической густой трудноотходимой слизи, скопившейся в дыхательных путях. Активное действующее вещество гидрохлорид бромгексина является химически синтезированным аналогом вазицина и обладает следующими свойствами:

  • расщепляет мукопротеиновые и кислые полисахаридные волокна секрета, содержащегося в бронхах, разжижая мокроту с болезнетворными микроорганизмами;
  • стимулирует образование легочного сурфактанта – смеси фосфолипидов, липидов и белков, защитника легких от проникновения бактерий;
  • способствует увеличению серозного компонента в бронхиальном секрете;
  • активизирует двигательную функцию дыхательных путей для облегчения процесса отхаркивания;
  • повышает концентрацию антибиотиков (амоксициллина, эритромицина) в мокроте при комплексной антибактериальной терапии.

«Бромгексин» полностью всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта в течение 30 минут, а затем, преобразуясь в печени, выводится почками с мочой через 12 – 15 часов. Он способен накапливаться в детском организме и проникать через плацентарный и гематоэнцефалический барьер. Любые лекарственные формы препарата можно купить в аптеке без предъявления рецепта.

Формы выпуска и состав

Лекарство «Бромгексин» 4 мг для детей выпускается в форме таблеток, сиропа, раствора для ингаляций и инъекций. Для лечения малышей используют две лекарственные формы: сироп (до 3 – 5 лет) с пониженным содержанием активного вещества и таблетки для детей старшего возраста.

Сироп в виде густой полупрозрачной жидкости с фруктовым запахом выпускается во флаконах из темного стекла объемом 100 мл. В картонной коробке, помимо бутылки, есть подробная инструкция по применению, пластиковая мерная ложка или стакан (в зависимости от производителя).

В 5 мл жидкого лекарства содержится 4 мг или 8 мг гидрохлорида бромгексина и вспомогательные вещества: пропиленгликоль, сорбитол, консервант бензоат натрия, стабилизатор лимонная кислота, вода очищенная, ароматизатор с запахом (абрикос, малина, вишня, груша), масло листьев эвкалипта, раствор хлористоводородной кислоты. Практически все производители добавляют в состав сиропа 96% спирт этанол, кроме немецкого производителя «Берлин Хеми».

Таблетки «Бромгексина» могут иметь разный цвет, форму и вкус, потому что выпускаются различными фармацевтическими компаниями.

Они расфасованы в картонные коробки и в каждой упаковке находится от 2 до 5 пластиковых полупрозрачных блистеров по 10 или 20 таблеток.

Каждая таблетка содержит 8 мг гидрохлорид бромгексина, сахар, желатин, крахмал, моногидрат лактозы, карбонат и стеарат кальция, магний углекислый, тальк.

Показания к применению

Выделяют основные показания к применению:

  • трахеобронхит;
  • пневмония различного происхождения;
  • эмфизема легких;
  • хронический пневмокониоз;
  • патологические бронхоэкстазы;
  • обструктивный хронический или острый бронхит;
  • наследственные заболевания: кистозный фиброз, муковисцидоз;
  • очищение и оздоровление бронхов перед и после внутрибронхиальных хирургических манипуляций (удаление мокроты, проведение диагностики).

Противопоказания к приему

Есть ряд противопоказаний:

  • возраст ребенка до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам препарата;
  • непереносимость фруктозы или лактозы;
  • сахарный диабет;
  • почечная, печеночная недостаточность;
  • расстройства или патологии ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, желудочное кровотечение).

Способ применения препарата и дозировка

Начинать прием «Бромгексина» можно только после консультации с лечащим врачом. Перед применением лекарства нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и учесть рекомендации лечащего врача по дозировке.

При лечении отхаркивающими препаратами в любой форме врачи рекомендуют давать малышу большое количество жидкости в сочетании с вибрационным массажем, чтобы улучшить эффект лекарств от кашля и ускорить отхождение мокроты.

Эффект от приема препарата наступает в первые 4 дня.

Прием таблеток

С 6 до 14 лет назначается дозировка – 8 мг по 3 раза в сутки. Таблетку можно выпить в любое удобное время, до или после еды, запивая большим количеством воды (не менее 100 мл).

Прием сиропа

«Бромгексин» для детей в форме сиропа подходит как малышам с 2 лет, так и взрослым пациентам. Ребенку с 2 до 6 лет назначается 2,5 – 5 мл по 2–3 раза в сутки, с 6 до 10 лет 5 – 10 мл по 3 раза в сутки, с 10 лет – 10 мл сиропа трижды в день. В редких случаях педиатр может назначить препарат ребенку с 2 или 4 месяцев по 2 мл каждые 8 часов.

Передозировка и побочные эффекты

Передозировка и явный вред здоровью при приеме «Бромгексина» случается в крайне редких случаях, но специалисты рекомендуют точно соблюдать инструкцию по применению и схему, которую назначил педиатр.

Побочные эффекты проявляются в виде тошноты, рвоты, головной боли и головокружения, аллергических реакций (зуд, крапивница, спазм бронхов, сильный кашель), расстройства кишечника (диспепсия), повышения ферментной активности печени.

Во избежание непредвиденных неприятных последствий не следует сочетать прием «Бромгексина» и кодеиносодержащих препаратов, щелочных растворов и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Аналоги и цены

Препарат с названием «Бромгексин» выпускается множеством фармацевтических компаний – «Берлин Хеми», «МС», «УБФ», «Гриндекс», «Ферейн», «Эгис», «Русфарм», «Акри», «Никомед».

Все эти препараты имеют одинаковое количество действующего вещества и незначительные отличия в стоимости и составе вспомогательных компонентов. По различным причинам ребенку может не подойти этот препарат.

Тогда врач предлагает продолжить лечение каким-либо аналогом:

  • «Бронхотил» – с активным веществом гидрохлорид бромгексином в той же дозировке, что и у «Бромгексина». Отличается стоимостью и производителем.
  • «Солвин», «Бронхостоп» – абсолютный аналог «Бромгексина», который имеет меньшую известность среди потребителей. Отличается более выгодной ценой.
  • «Парален Комби» – сильнодействующее средство на основе бромгексина, которое назначается с 12-летнего возраста. Дополнительно в составе имеет несколько эфирных масел, улучшающих лечебный эффект препарата.

Специалисты выделяют в отдельную группу аналоги «Бромгексина» с действующим веществом амброксолом. Он является продуктом метаболизма бромгексина, поэтому оказывает на детский организм аналогичное действие и препараты на его основе – хорошая альтернатива «Бромгексина». К ним относятся:

  • «Аскорил» – препарат с такими действующими веществами: амброксол, сальбутомол, гвайфенезин. Выпускается в форме сиропа и таблеток. Назначается с 6-летнего возраста.
  • «Амброксол» – средство, содержащее 30 мг амброксола в 5 мл. Обладает муколитическим и отхаркивающим действиями. Подходит для лечения хронических заболеваний дыхательной системы. Назначается с года и ранее.
  • «Амбролитин», «Амброгексал» – отхаркивающее лекарство в форме сиропа для детей с годовалого возраста (рекомендуем прочитать: инструкция по применению сиропа «Амброгексал» для детей). Имеет множество серьезных побочных эффектов.
  • «Амбробене» – раствор для приема внутрь с содержанием амброксола 7,5 мг на 5 мл. Используется при лечении малышей, достигших 5-летнего возраста.
  • «АЦЦ» – муколитический препарат на основе ацетилцистеина. Выпускается в форме таблеток, сиропа и раствора для инъекций. Наиболее эффективен при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Разрешен для терапии малышей с 2 лет.
  • «Лазолван» – лекарство на основе амброксола. Подходит для лечения хронической обструктивной болезни легких. Назначается грудничкам и детям с года в малых дозах.
  • «Алтейка» – мягкое средство в виде сиропа на основе корня алтея. Может быть использовано для профилактики кашля у малышей.

В форме таблеток «Бромгексин» имеет аналог со сходным названием «Бромгексин Берлин Хеми». Есть и другие, оказывающие более мягкое воздействие на организм: «Мукалтин», «Септолете», «Трависил», «Фалиминт», «Доктор Мом». Их можно использовать для лечения детей с 6-летнего возраста.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/bromgeksin-sirop-dlya-detej-instrukciya-po-primeneniyu.html

Ссылка на основную публикацию