Таблетки бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

При патологиях респираторного тракта, симптомом которых является кашель, врачи часто назначают Бромгексин. Хотя для детей удобнее использовать такой препарат в сиропе или в виде раствора, но Бромгексин также выпускают и в таблетках. С какого возраста допустимо их применение, в какой дозировке дают таблетированный Бромгексин детям и какие другие медикаменты могут его заменить?

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Таблетированная форма Бромгексина выпускается:

  • Латвийским производителем Гриндекс. Такой Бромгексин предназначен для детей, поэтому представлен дозировкой 4 мг в одной таблетке. Одна пачка этого лекарства содержит 50 таблеток.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

  • Российскими производителями Дальхимфарм, Биосинтез, Фармстандарт-лексредства, Обновление, Атолл, Йодиллия-фарм, Медисорб, Уралбиофарм. Все эти компании выпускают таблетки Бромгексин, в каждой из которых есть 8 мг активного соединения. В одной пачке может содержаться от 10 до 50 таблеток.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

  • Отечественным производителем Акрихин. В ассортименте лекарств такой компании есть как таблетки с 8 мг бромгексина, так и препарат для детей (таблетки, содержащие по 4 мг действующего ингредиента). Одна пачка такого Бромгексина может включать от 10 до 100 таблеток.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

  • Компанией Берлин хеми из Германии. Этот производитель предлагает Бромгексин в виде желто-зеленоватых драже, содержащих по 8 мг активного соединения.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Обеспечивающим терапевтическое действие таблеткам Бромгексин соединением выступает гидрохлорид бромгексина. Дополнительными компонентами препарата бывают лактоза, крахмал, воск, сахароза, двуокись кремния и другие соединения, которые следует уточнять в аннотации к выбранному медикаменту.

Бромгексин относят к лекарствам, обладающим муколитическим эффектом, поскольку его основной компонент разжижает мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна в мокроте.

В результате этого действия бромгексина вязкость мокроты понижается, а ее объем увеличивается. Это обуславливает отхаркивающее влияние препарата, благодаря которому медикамент помогает избавиться от кашля.

Также у бромгексина отмечают способность улучшать образование сурфактанта.

Инструкция по применению таблеток Бромгексина рекомендует давать такое лекарство при заболеваниях дыхательных путей, если секрет бронхов пациента излишне вязкий и откашливается с большим трудом. Лекарство используют при бронхитах, воспалении легкого, появлении бронхоэктазов, астме, туберкулезе. Также Бромгексин назначается при муковисцидозе.

Брогмексин в таблетках, предназначенных для детей, не рекомендуют использовать раньше 3-летнего возраста.

Если требуется дать препарат ребенку до 3 лет, в лечении используют жидкую форму Бромгексина (раствор/сироп), разрешенную у применению под контролем педиатра с рождения. Таблетки, в которых содержание активного ингредиента составляет 8 мг, не назначают детям младше 6 лет.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Таблетированный Бромгексин нельзя применять у детей с гиперчувствительностью к любому из компонентов препарата. Также такое лекарство противопоказано при язвенном поражении ЖКТ в стадии обострения. Особой осторожности от педиатра требует и назначение Бромгексина детям с болезнями почек или печеночными заболеваниями, а также с бронхиальной астмой.

На применение Бромгексина детский организм может «ответить»:

  • Диспепсией.
  • Головокружением.
  • Кожной сыпью.
  • Увеличением активности ферментов печени.
  • Головной болью.
  • Повышенным выделением пота.
  • Бронхоспазмом.

Если такие симптомы возникли в период лечения, препарат рекомендуется отменить.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Принимать таблетированный Бромгексин следует трижды в день. Пить лекарство можно и до приема пищи, и после него. Длительность лечения определяется для каждого ребенка индивидуально, но граничными сроками являются 4-28 дней.

Разовая доза препарата зависит от возраста маленького пациента:

  • Детям 3-5 лет дают по 1 детской таблетке, содержащей 4 мг бромгексина.
  • В возрасте старше 6 лет разовой дозой препарата будет либо 2 детских таблетки, либо 1 таблетка с 8 мг активного соединения.

При необходимости дозировка может увеличиваться врачом до 16 мг на один прием.

Инструкция к Бромгенсину от Берлин-Хеми:

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Если превысить дозу Бромгексина, это приведет к появлению тошноту и прочих отрицательных симптомов со стороны пищеварительного тракта. При обнаружении передозировки в течение одного-двух часов после приема избытка таблеток рекомендуется спровоцировать рвоту, после чего давать ребенку много жидкости.

Бромгексин успешно комбинируется с антибиотиками, бронхорасширяющими и многими другими медикаментами, применяемыми при болезнях дыхательной системы. Не рекомендовано лишь сочетать этот препарат с противокашлевыми средствами, ведь угнетение кашлевого рефлекса с одновременным разжижением мокроты способно спровоцировать застой секрета и ухудшение состояния пациента.

Содержащие бромгексин лекарства не требуют предъявления рецепта при их покупке. Стоимость таблеток с таким активным компонентом отличается у разных производителей. К примеру, цена 50 таблеток для детей от компании Акрихин составляет 50-60 рублей, а 20 таблеток Бромгексин по 8 мг от отечественного производителя можно приобрести за 20-45 рублей.

Держать Бромгексин в таблетках дома нужно в сухом месте, куда не попадает солнечный свет. Важно, чтобы таблетки невозможно было достать маленькому ребенку. Температура хранения не должна быть выше +25 градусов. Срок годности отличается у разных компаний и может составлять как 2 года или 3 года, так и 5 лет или больше.

В большинстве случаев родители, применявшие таблетки Бромгексин у своего ребенка, подтверждают, что лекарство эффективно помогает от кашля, делая его более продуктивным. Дети переносят такой медикамент в основном хорошо, а нарушения пищеварения и аллергическая реакция на таблетированный Бромгексин отмечается редко.

Заменить Бромгексин в таблетках в детском возрасте можно препаратами с таким же активным соединением, представленными сиропами или растворами. Кроме того, вместо Бромгексина можно лечить ребенка препаратами амброксола, например, таблетками Амбробене, Флавамед или АмброГЕКСАЛ.

Иногда врач назначает комбинированные лекарства, включающие бромгексин, например, таблетки Аскорил. Также при кашле у деток весьма популярны растительные сиропы, содержащие экстракты подорожника, первоцвета, плюща и прочих растений.

Источник: https://o-krohe.ru/otharkivayushchie-preparaty/tabletki-bromgeksin/

При каком кашле пьют Бромгексин, состав и особенности действия препарата

Существует огромное количество лекарств, используемых для избавления от кашля, одним из них является Бромгексин.

Правильное использование препаратов позволяет с минимальной нагрузкой на организм перенести заболевание, основным симптомом которого является кашель. Поэтому очень важно знать, Бромгексин  при каком кашле принимать.

Среди сезонных болезней самыми распространёнными являются ОРВИ и ОРЗ, они занимают лидирующую позицию по количеству рецидивов ежегодно. Все эти заболевания вызываются вирусными бактериями, которые поражают нижние или верхние дыхательные пути.

Вследствие раздражения органов дыхания, организм подаёт определённые сигналы в головной мозг, рефлекторно возникает и кашель. Но также этот симптом возникает и по другой причине.

Все дело в том, что после поражения нижних дыхательных путей в бронхах образуется дополнительная слизь. Затем мокрота, содержащая в себе вирус, отделяется. И вот здесь, главное — быстро и эффективно вывести её из организма.

Происходит этот процесс во время кашля.

Следует помнить о том, что существует несколько видов кашля. К примеру, если он возникает после раздражения горла, то это сухой. Ну а когда в органах дыхательной системы накопилось чрезмерное количество жидкости, то речь идёт о мокром.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Второй тип помогает избавиться от вирусов, очистить организм и ускоряет выздоровление в целом. А вот первый по сути только истощает организм. Нужно помочь организму увеличить объёмы выделения мокроты, а также сделать этот процесс лёгким и безболезненным для пациента. Ну и, конечно, снять само воспаление.

Что такое Бромгексин?

Бромгексин – это препарат, который помогает при кашле, оказывая муколитическое, отхаркивающее, анестетическое и антисептическое воздействие, а также увеличивает секрецию самой мокроты. Необходимо точно знать, при каком кашле принимать Бромгексин таблетки, а также основные особенности использования препарата.

Муколитическое воздействие обусловлено деполимеризацией мукополисахаридных и мукопротеиновых волокон. Сама по себе мокрота довольно вязкая и из-за этого отделяется плохо. Именно поэтому пациенты часто жалуются на её отсутствие или на проблемы с отхаркиванием.

Важно! Особенностью препарата является именно секретолитическое свойство, которое стимулирует выделение сурфактанта лёгких, благодаря повышенному процессу синтеза, стимуляции секреции и блокировки его распада.

В результате улучшается дыхание и снижается риск возникновения таких сложных заболеваний, как туберкулёз или усложнённый бронхит.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Благодаря тому, что этот препарат имеет множество функций, иногда сложно определить Бромгексин от какого кашля поможет — сухого или мокрого. На самом деле это лекарство можно применять при любом типе кашля.

Лекарство состоит из активных веществ, которые обладают смягчающим, противовоспалительным, отхаркивающим, муколитическим эффектом, а также увеличивает объёмы выделений. Высокая эффективность лекарства связана с тем, что оно способно восстанавливать баланс компонентов мокроты и максимально приближать их к естественному нормальному состоянию.

Понятно, что когда мокрота скапливается в просветах дыхательных путей, то она тем самым блокирует их, в результате человек ощущает одышку. Это связано с тем, что жидкость имеет форму желе.

Она слишком вязкая и трудно отделяется и сложно отхаркивается.

Это приводит к тому, что человек начинает ещё больше кашлять, причём приступы становятся очень частыми и иногда заканчиваются тем, что пациент начинает задыхаться.

Что входит в состав Бромгексина?

Основное активное вещество препарата – это гидрохлорид бромгексина, его действие нацелено на возвращение нормальных мукополисахаридов, из которых и состоит мокрота. При заболевании они изменяются и очень сильно окисляются, в свою очередь это приводит к тому, что они становятся очень вязкими.

Данный компонент производится только синтетическим способом, из вазицина. Последний является известным натуральным алколоидом, он получается благодаря выделению из малабарского ореха. Внешний вид вещества – белый, кристалловидный порошок. Бромгексин обладает горьковатым привкусом, который компенсируется дополнительным составом.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

В вопросе о том, при каком кашле применяют Бромгексин, важно знать о наличии нескольких лекарственных форм: таблеток и сиропа. В первом случае более актуальное применение для мокрого кашля, так как позволяет активным элементам проникать в организм более точечно.

  • Сироп же быстро успокаивает раздражение в горле, так как моментально покрывает большую площадь дыхательных путей.
  • В препарате также содержатся и вспомогательные компоненты, но они лишь дополняют, расширяют спектр действия лекарства и придают приятный вкус.
  • В качестве вспомогательных элементов, входящих в состав препарата в форме таблеток, используются:
  • лактоза;
  • руберозум;
  • картофельный крахмал;
  • стеарат кальция.

Соотношение входящих компонентов может меняться. Это связано с тем, что выпуск препарата налажен во многих странах, поэтому состав может незначительно меняться.

Читайте также:  Сироп с подорожником доктор тайсс: инструкция по применению от кашля, особенности лечения микстурой детей, обзор отзывов

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

В препарате в виде сиропа находятся такие компоненты, как сорбитол, очищенная вода, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты, ароматизатор.

Показания к применению медицинского препарата

Нужно понимать, при каком заболевании необходимо использовать Бромгексин таблетки, здесь важно знать не только то, от какого кашля его применять, а и конкретно при какой болезни. Конечно, назначение должен делать лечащий врач, который выпишет лекарство и укажет способ его применения. Но в целом препарат рекомендуется при таких заболеваниях, как:

  1. Трахеит и ларингит.
  2. Острые формы фарингита.
  3. Бронхиальная астма, если она сопровождается выделением вязкой или плохо отделяемой мокроты.
  4. Эмфизия лёгких.
  5. Тяжелые формы бронхита и трахеобронхита. Иногда применяется при обструктивном бронхите.
  6. Инфекционные болезни верхних и нижних дыхательных путей. Также применяют при осложнённых формах.
  7. Хронический ларинготрахеит и назофарингит.
  8. Туберкулёз.
  9. Пневмокониоз.
  10. Врождённые патологии бронхов или лёгких.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

При некоторых болезнях Бромгексин используется как основное средство лечения. И, нужно отметить, что очень эффективно помогает устранить проблему.

Если говорить о том, при каком кашле пьют Бромгексин в таблетках, то здесь нужно отметить, что он эффективен при любом типе кашля. Принимается препарат только под присмотром врача, он же даст рекомендации по дозировке.

На заметку! Довольно часто Бромгексин прописывается детям, так как в составе нет спирта.

Благодаря этому свойству он лучше взаимодействует с другими препаратами. Врачи выписывают лекарство даже детям до трёхлетнего возраста, так как оно полностью безопасно.

Рекомендации по применению Бромгексина

Чтобы процесс лечения был более результативным, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Во время лечения употребляйте большое количество воды, так как она стимулирует отхаркивание.
  2. Не рекомендуется одновременно использовать препараты, которые подавляют кашлевой центр, угнетают отхаркивание (в основном это лекарства на кодеиновой основе).
  3. Если проводится терапия бронхолегочных болезней, Бромгексин используется вместе с другими лекарственными средствами.
  4. Если возникает рецидив бронхиальной астмы, то использование препарата минимизируют или вовсе от него отказываются. Это обусловлено усилением бронхиального спазма.
  5. Не рекомендуется к использованию, если присутствует почечная недостаточность. Если врач выписывает этот препарат, то применяют его в ограниченных дозах.
  6. Если присутствует заболевание ЖКТ, то перед приёмом следует проконсультироваться со специалистом.
  7. Полностью несовместим с растворами на щелочной основе.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Если выбирать, от какого кашля лучше всего принимать Бромгексин — сухого или влажного, то нужно понимать, что в основном его применяют для ускорения выделения мокроты. Чтобы лечение оказалось максимально эффективным, необходимо изначально проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и побочные действия

Особенных противопоказаний у препарата мало, это и обусловило его активное применение. Не рекомендуется употреблять Бромгексин, если имеется гиперчувствительность или непереносимость одного из составляющих компонентов препарата. А также противопоказан для употребления на ранних сроках беременности.

С повышенной осторожностью необходимо принимать лекарство на всём сроке беременности и на этапе вскармливания. При этом обязательна консультация со специалистом, и он должен контролировать весь процесс лечения, чтобы исключить возможность появления отрицательных последствий для здоровья мамы и малыша.

Необходимо учитывать наличие печёночной или почечной недостаточности, а также есть ли язва ЖКТ или предпосылки для её возникновения. Конечно, если есть такие недуги, принимать препарат можно, но в небольших количествах и после консультации опытного доктора.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Большинство задаются вопросом относительно того, от какого кашля принимать Бромгексин Берлин Хеми. Конечно, этот вопрос очень важен, но не менее важно понимать и то, с какими медикаментами его можно совмещать, а от каких во время лечения лучше отказаться.

Не следует употреблять препарат с лекарствами, которые подавляют кашлевой рефлекс. В основном это препараты с содержанием кодеина. При таком взаимодействии мокрота будет выделяться как положено, только вот сам кашель окажется затруднительным. И это приведёт к образованию излишней слизи в бронхах и лёгких.

Среди побочных действий препарата отмечают такие:

  1. Возможное возникновение аллергической реакции на какой-либо дополнительный компонент или основной активный.
  2. Увеличение активности печёночных ферментов.
  3. Тошнота.
  4. Головокружение или головная боль.
  5. Значительно увеличенное потоотделение.
  6. При неправильном приёме может появиться бронхоспазм.

В случае возникновения какого-либо из этих явлений дальнейший приём препарата прекращается, при этом нужно сообщить о реакции организма врачу.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Бромгексин для детей и отзывы

Бромгексин активно применяется и рекомендуется для употребления в детском возрасте, так как препарат эффективно показал себя в борьбе с кашлем. При этом он не одинаково хорош при мокром и при сухом кашле.

Основными преимуществами применения препарата для детей является удобная дозировка обеих форм, приятный вкус и аромат у лекарства. Помимо удобства в применении отдельной графой среди всех преимуществ выделяют комплексное воздействие на организм. Ведь помимо мукорегуляторного, муколитического и отхаркивающего свойства, препарат обладает и противокашлевыми способностями.

При мокром кашле он употребляется для скорейшего отвода мокроты. Помимо внешнего воздействия на мокроту лекарство работает и изнутри, вырабатывая нейтральные мукополисахариды, которые облегчают отхаркивание. Благодаря такому эффекту происходит увлажнение сухого кашля ребёнка и нормализация влажного.

Применяется при усложнениях протекания заболеваний у детей. В основном это корь, краснуха, скарлатина, паротит и ветряная оспа. Дополнительно показал позитивные результаты при использовании с назофарингитом, ларингитом, трахеитом или бронхитом.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

На заметку! Препарат достаточно эффективен, не обладает серьёзными противопоказаниями, довольно безопасен и удобен – всё это делает его очень популярным.

Конечно, существуют и аналоги этого лекарства. Но в любом случае прежде чем приступать к процессу лечения, следует обязательно проконсультироваться с врачом и уточнить все нюансы.

Источник: https://antirodinka.ru/pri-kakom-tipe-kashlya-propisivaiut-bromgeksin

Отхаркивающее средство Бромгексин

Рейтинг отзыва: +3

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы Всегда очень плохо когда страдаем кашлем. В моем случае такой период бывает очень даже часто. Во-первых это не просто из-за того что могу заболеть, а именно из-за того что я порой курю как паровоз, по другом никак, привыкла уже. Лично для меня проблемы с кашлем-это уже привычное дело, но еще когда заболею, то все, песец, нужно лечиться иначе буду кашлять аж задыхаюсь! Бромгексин -дарница у меня постоянно лежит в аптечке, возможно потому что привыкла к нему и мне он ближе чем все остальные… Читать весь отзыв >>

Рейтинг отзыва: +3

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы Бутыль с веселым слоником и абрикосовой жидкостью внутри емкостью в 100 мл. обещает нам поправиться быстрее и вылечить детский кашель. Срок годности средства соответствует требуемым нормам по использованию препаратов – 3 года. Не содержит алкоголя – это радует. По вкусовым качествам он может быть еще грушевым, вишневым. На самом деле он справляется с поставленной целью в индивидуальном порядке свойственному каждому человеку и при правильной дозировочке возможно, конечно лечение и… Читать весь отзыв >> Если кашляешь, прими Бромгексин… можно и не Берлин Хеми =)

Рейтинг отзыва: +2

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы Препарат вполне понравился, со своими задачами справляется на 4 с плюсом. Многие производители сейчас наладились делать лекарства с гидрохлоридом бромгексина, но мы покупаем чаще простой ирбитского завода, недорогой. Белые таблеточки для взрослых. Детский выпускается в других формах. Понадобился препарат мне, когда заболела бронхитом. Переносила тяжело, и кашель очень долгий период не становился продуктивным. Пришлось пускать в ход многие отхаркивающие, и пока подобрала подходящее, измучила… Читать весь отзыв >> Дешевый аналог немецкого препарата

Рейтинг отзыва: +1

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы Существует множество лекарственных препаратов от кашля, выбор в аптеках большой, по цене и по производителю, в сезон простудных заболеваний можно варьировать лекарства, чтобы организм не мог привыкнуть к приему одних и тех же средств, конечно предварительно получив назначение врача-терапевта. Казалось бы совсем недавно я вылечила свою кашель в начальной стадии, но вероятно из-за частых перепадов температур очень легко простудиться, и уже в горле наблюдается легкое першение, которое вскоре может… Читать весь отзыв >> Сильный кашель спать мешает? Бромгексин

Рейтинг отзыва: +1

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы Не путайте Бромгексин и бромгексин Хеми, мы покупаем Бромгексин от Фармстандарт, то есть русское производство, вот он реально помогает. На коробке забавная зверушка в шарфике. Конечно кто то скажет, ч то не помогает, но правильно ли вы его употребляете? Во первых надо различать аллергический кашель и кашель при инфекции. Они очень разные заметьте это. Бромгексин выписали в сиропе дочери, кашель был при простуде, кашель сильный и мучительный, думала уж не коклюш ли? Может синекод лучше. Но… Читать весь отзыв >>

Рейтинг отзыва: +1

С Бромгескином пришлось столкнуться, когда папа заболел бронхитом, был очень сильный удушливый, сухой кашель, он не мог нормально спать, он не мог лечь на спину, так как его сразу давил кашель, когда он обратился к доктору, то среди всех прописанных препаратов был и Бромгексин. Такие маленькие беленькие таблеточки, которые нужно было принимать два раза в день. В аптеке мы приобрели эти таблетки без рецепта, с чего можно сделать вывод, что рецепт доктора не требуется, но все равно консультация… Читать весь отзыв >> Горькое…, но с тех пор ребенок

Рейтинг отзыва: +1

Ох, уж эти детки! Как заболеют, так заболеют : ( (Кашель трудноизлечимое следствие вирусных, инфекционных заболеваний дыхательной системы. Мои оба чуть, что кашляют, естественно, что это последствие, перенесенной ими пневмонии. Перепробовали уйму средств, все известные марки сиропов от кашля мы перепробовали, что-то помогало, что-то не очень, но в полной мере с кашлем справится, не удавалось. Этой зимой сын заболел гриппом и тут же начался кашель. Сухой, грудной кашель. Обычная терапия ни как… Читать весь отзыв >>

Рейтинг отзыва: +1

Я терпеть не могу дорогие лекарства, никогда дорогие не покупала и покупать в дальнейшем не собираюсь, ну для себя по крайней мере, ребенку то беру то что безопаснее, а оно стоит всегда дороже. А для себя уже который год покупаю таблетки Бромгексин, он очень дешево стоит, пластиночка на 50 таблеток всего 10 рублей. В принципе, во всех таблетках от кашля какое-то действующее вещество одно и то же, но некоторые таблетки просто носят например не Бромгексин гидрохлорид, а какое-нибудь звучное… Читать весь отзыв >> Не очень вредные и эффективные таблетки от кашля

Читайте также:  Как развести морскую соль для промывания носа ребенку, как промывать детям

Рейтинг отзыва: +1

Таблетки Бромгексин у меня остались с той поры, когда я болела бронхитом (к счастью, такой диагноз поставили мне только раз в жизни). Бронхит у меня был не хронический, но все равно тяжело поддавался лечению, и потом врач мне все равно назначил антибиотик. А Бромгексин остался, и как человек экономный, я его решила допить при обыкновенном простудном кашле. Сначала я хотела расправиться с упаковкой за пару простуд, но таблетки быстро начинают действовать, и больше я их не принимаю, оставляю на… Читать весь отзыв >>

Рейтинг отзыва: 0

Довольно распространенное отхаркивающее средство Бромгексин, мне часто приписывают доктора при сухом кашле. Он очень удобен в применение, в день можно принять до восьми таблеток в день, так с этим средством познакомилась и я, благодаря своему лечащему специалисту-терапевту, который мне назначил его в комплексе и должна отметить, что на третий день приема, я уже начала хорошо кашлять, если к слову кашлять можно применить слово хорошо. В общем лечение мое продлилось довольно недолго всего пять… Читать весь отзыв >> Недорогое избавление от кашля

Рейтинг отзыва: 0

Этот препарат относится к числу самых бюджетных лекарств для борьбы с кашлем. О его существовании знаю еще со школьных лет, ведь тогда не было такого выбора различных сиропов, поэтому нам приходилось глотать горькие пилюли. Бромгексин- довольно эффективные таблетки, которые помогают справиться с кашлем, особенно хорошо они помогают, когда кашель сухой, после него лучше начинает откашливаться и через некоторое время он полностью отступает. Таблетки, правда, горькие, но принимала их уже в… Читать весь отзыв >>

Источник: http://CityKey.net/product/otharkivayuschee-sredstvo-bromgensin

Бромгексин таблетки и сироп для детей: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Лекарственный препарат Бромгексин для детей относится к муколитическим препаратам, который широко используют в лечении заболеваний дыхательной системы. Преимуществом препарата является возможность использовать его для самых маленьких детей, а также хорошая переносимость и высокий лечебный эффект после применения.

Бромгексин на фармакологическом рынке находится достаточно давно. Данный препарат выпускается отечественными и иностранными фармацевтическими компаниями. В аптеках его можно найти под разными торговыми названиями с определенной дозировкой для детей и взрослых.  Препарат показан при изнуряющем и сухом кашле с трудно отделяемой мокротой.

Его широко используют в педиатрической практике для лечения заболеваний поражающих верхние и нижние дыхательные пути. Данное лекарство признанно педиатрами всего мира, поэтому родители доверяют лекарству и всегда остаются довольны его результатом.

Для того чтоб лечение кашля Бромгексином принесло максимальные результаты, перед его использованием важно изучить инструкцию по применению.

Лекарственная форма

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывыВ педиатрической практике популярностью пользуется препарат немецкой фармацевтической компании — Бромгексин 4 Берлин Хеми или Бромгексин 8 Берлин Хеми. Выпускается препарат в нескольких формах, но детям чаще всего назначают сироп или таблетки для перорального применения.

Бромгексин в форме сиропа можно купить во флаконах по 60 и 100 мл, дозировкой 4 или 8 мг. В картонной упаковке вместе с флаконом и инструкцией содержится мерный стаканчик, который позволяет рассчитывать дозировки лекарства на 1 прием. Благодаря натуральному ароматизатору и красителям, сироп имеет приятный вкус.

Таблетки Бромгексина производятся в дозе 4 или 8 мг. В упаковке содержится блистер по  10, 25 или 50 штук. Таблетки имеют круглую форму, покрыты оболочкой белого, розового или желтого цвета.

Описание и состав

Бромгексин – лекарственный препарат с выраженным муколитическим, отхаркивающим и противокашлевым действием. Его применение позволяет разжижать мокроту, ускорять ее отхождение, снижать риск всевозможных осложнений.

Основу лекарства составляет бромгексин гидрохлорид, который стимулирует формирование сурфактанта, защищает слизистую бронхов от раздражающих факторов.

Чаще всего препарат рекомендуется использовать при сухом кашле разной этиологии.

Сироп Бромгексин для детей в своем составе содержит 4 или 8 мг действующего вещества — бромгексина гидрохлорид, также вспомогательные компоненты, которые увеличивают действие препарата, придают ему приятный вкус и запах.

В качестве таких компонентов выступает пропиленгликоль, сорбит, масло листьев эвкалипта, бензоат натрия, ароматизаторы со вкусом абрикоса, вишни или груши, а также дистиллированная вода.

Внешне сироп имеет слегка желтоватую окраску, вязкий с приятным фруктовым ароматом.

Таблетки Бромгексин также как и сироп содержат 4 или 8 мг действующего вещества. К вспомогательным компонентам лекарства относят лактозу моногидрат, крахмал картофельный, кальция стеарат и другие вещества.

Фармакологическая группа

Бромгексин – лекарственный препарат стимулирующий моторную функцию дыхательных путей с выраженным муколитическим и умеренным противокашлевым действием.

Активный компонент препарата – бромгексин, обладает способностью увеличивать активность эпителия слизистой оболочки бронхов, за счет чего происходит разжижение и легкое отхождение мокроты.

В инструкции по применению присутствует информация, что данный препарат не блокирует кашель, не останавливает выработку мокроты, а эффективно разжижает мокроту, ускоряет и облегчает ее высвобождение с системы дыхания.

Механизм действия препарата позволяет оказывать следующие воздействие на работу дыхательной системы:

  1. Стимулирует работу бронхиального мерцательного эпителия.
  2. Ускоряет эвакуацию секрета из дыхательных путей.
  3. Оказывает слабовыраженное противокашлевое действие.
  4. Снижает вязкость мокроты.
  5. Усиливает отхождение мокроты.
  6. Уменьшает интенсивность кашля.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Показания

Муколитический препарат Бромгексин рекомендуется использовать для лечения заболеваний дыхательной системы, которые сопровождаются затрудненным отхождением мокроты:

  1. Острый или хронический бронхит.
  2. Пневмония разной этиологии.
  3. Туберкулез легких.
  4. Муковисцидоз.

Препарат часто используется в терапии ларингита, трахеита или фарингита. Его можно использовать при всех заболеваниях острого или хронического течения, которые сопровождаются образованием в дыхательных органах густой и вязкой мокроты.

Лекарство Бромгексин для лечения кашля у детей является полностью безопасным, но все же, как и любой другой препарат, сироп и таблетки имеют некоторые противопоказания, среди которых:

  1. Обструкция бронхов.
  2. Бронхиальная астма в стадии обострения.
  3. Гастродуоденит.
  4. Повышенная чувствительность к составу.
  5. Непереносимость фруктозы.

Препарат не рекомендуется использовать при заболеваниях, при которых присутствует повышенное скопление слизи в бронхах.

Способ применения и дозы

Бромгексин в форме сиропа, один из немногих препаратов, которые можно использовать детям с самого рождения. Препарат рекомендуется принимать в следующих дозировках:

  1. От 2-х месяцев до 2-х лет назначают по 2 мл препарата трижды в день.
  2. От 2-х до 6-ти принимают по 4 мл сиропа три раза в день.
  3. От 6-ти до 14 лет – по 8 мл 3 раза в сутки.

Таблетки Бромгексина можно принимать детям с 3-х лет.

  1. От 3-х до 6-ти лет принимают по 4 мг 3 раза в сутки,
  2. От 6 до 14 лет – по 8 мг.

Препарат в форме таблеток нужно запивать водой. Более того врачи рекомендуют в процессе лечения давать ребенку много обильного питья, что позволит ускорить выведение мокроты, повысить терапевтический эффект препарата. Лечение данным препаратом рекомендуется проводить не меньше 5-ти дней.

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывыПобочные действия

Лечение кашля Бромгексином даже при длительном его использовании не вредит здоровью ребенка, но все же в очень редких случаях после приема препарата могут появиться побочные реакции организма, среди которых:

  1. Тошнота.
  2. Позывы к рвоте.
  3. Головокружение.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, спазма бронхов, усилении кашля.

Появление вышеперечисленных симптомов может являться поводом для прекращения приема препарата или уменьшения его дозы. Принимать решение должен врач.

Особые указания

Для получения максимального терапевтического эффекта, принимать препарат нужно в сочетание с обильным питьем, дыхательной гимнастикой и массажем. Давать лекарство, ребенку нужно строго соблюдая рекомендуемые дозировки, используя для этого мерную ложечку.

Лечение кашля Бромгексином достаточно эффективно, но для хорошего терапевтического лечения, нужно принимать и другие средства, которые помогут воздействовать на причину.

Передозировка

При превышении рекомендуемой дозы лекарства, есть риск развития побочных эффектов, среди которых:

  1. Тошнота, рвота.
  2. Нарушение перистальтики.
  3. Жалобы на головокружение.
  4. Отдышка.

В очень редких случаях может резвиться анафилактический сок, который может нести угрозу для жизни ребенка. При передозировке лекарством нужно обращаться за медицинской помощью.

Условия хранения

Купить таблетки или сироп Бромгексина можно в любой аптеке города без рецепта врача. Хранить лекарство нужно при температуре 25° Цельсия. С момента выпуска препарата, его нужно использовать в течение 3-х лет.

Бромгексин в форме сиропа или таблеток – эффективное и доступное средство для борьбы с кашлем у детей, но учитывая индивидуальную особенность детского организма, принимать лекарство нужно после предварительной консультации с врачом педиатром.

Вместо Бромгексина можно принимать следующие лекарства:

  1. Солвин является полным аналогом Бромгексина. Выпускается он в виде эликсира для орального приема, который разрешен с рождения и таблеток, их можно прописывать пациентам старше 3-х лет. Солвин запрещен беременным и кормящим пациенткам.
  2. Бронхосан является частичным заменителем Бромгексина. Выпускается препарат в каплях, которые в качестве муколитического и отхаркивающего средства разрешены детям старше 3-х лет. В составе Бронхосана содержится этиловый спирт, и он противопоказан женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.
  3. Лазолван содержит в качестве действующего компонента амброксол. Выпускается лекарство в сиропе, пастилках, капсулах, таблетках, растворе для ингаляций и приема внутрь. Детям его можно назначать с первых дней жизни, допустимо его принимать по строгим показаниям, начиная со второго триместра беременности. На время терапии следует прервать грудное вскармливание.
  4. АЦЦ является заменителем Бромгексина по терапевтической группе. Выпускается он в гранулах для приготовления раствора или сиропа, в готовом сиропе, шипучих таблетках. В качестве муколитика препарат может применяться у пациентов всех возрастных групп. АЦЦ не следует пить женщинам в положении и кормящим грудью.
Читайте также:  Болит горло при беременности: 1, 2, 3 триместр, что делать, чем лечить?

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 126 рублей. Цены колеблются от 70 до 215 рублей.

Источник: https://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/bromgeksin-tabletki-i-sirop-dlya-detej1.html

Бромгексин сироп: инструкция по применению

Таблетки Бромгексин для детей: инструкция по применению, отзывы

Сироп Бромгексин относится к доступным препаратам от влажного кашля. Приобрести его можно без рецепта врача, однако в некоторых случаях консультация медика все равно необходима. Данная лекарственная форма относится к самой приемлемой и эффективной при лечении кашля у детей. Основные фармакологические свойства препарата будут рассмотрены ниже.

Форма выпуска и состав

В состав сиропа входит действующее вещество бромгексина гидрохлорид. В расчете на 100 мл препарата его будет 80 мг. В качестве дополнительных, вспомогательных веществ сироп Бромгексин содержит:

  • пропиленгликоль;
  • некристаллизующийся раствор сорбидола;
  • натрия бензоат;
  • вкусоароматическую добавку;
  • лимонную кислоту;
  • воду очищенную.

Препарат отпускается во флаконах по 100 мл, которые могут быть упакованы в картонные коробки и снабжены инструкцией.

Показания к применению

Сироп Бромгексин назначают при следующих заболеваниях, которые характеризуются образованием вязкого трудноотделяемого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • хроническая пневмония;
  • муковисцидоз.

Противопоказания

Если у пациента наблюдается большое количество секрета с одновременным нарушением в бронхомоторике, может образоваться секреторная пробка. Поэтому при синдроме Картагенера (характеризуется врожденной неподвижностью ресничек) Бромгексин не применяю.

Не назначается данное лекарственное средство и при тяжелых заболеваниях печени, а также ограниченной функции почек.

Сироп Бромгексин детям до 2 лет можно применять только под контролем лечащего врача.

Способ применения и дозировка

Следует знать, что чайная ложка 5 мл препарата содержит 4 мг действующего вещества – бромгексина гидрохлорида.

Детям до 6 лет назначают по 5 мл сиропа три раза в день. Такое количество равно 12 мг действующего вещества в сутки.

Детям 6-14 лет, а также пациентам, чей вес меньше 50 кг назначают по 10 мл сиропа три раза в день. Это равно 24 мг бромгексна гидрохлорида.

Детям старше 14 лет и взрослым назначают по 10-20 мл Бромгексина три раза в день. Такое количество равняется 24 мг действующего вещества в сутки.

  • Пациентам с тяжелыми формами почечной или печеночной недостаточности доза должна быть уменьшена врачом.
  • Длительность приема зависит от течения заболевания и устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае.
  • Сироп принимают после еды, запивая большим количеством жидкости.

Побочные действия

Обычно сироп Бромгексин переносится хорошо и пациентов не беспокоят никакие нежелательные явления. Однако в редких случаях возможны проявления диспепсии, рвоты, тошноты, обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, повышение уровня печеночных трасаминаз в крови, аллергические реакции, головная боль и головокружение.

Особые указания

Во время всего курса лечения сиропом Бромгексин необходимо принимать остаточное количество жидкости. Такая мера повышает отхаркивающие свойства действующего вещества.

Для облегчения выведения слизи из бронхов детям рекомендуется делать вибрационный массаж грудной клетки или постуральный дренаж.

Пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе и язвенной болезнью желудка прием препарата должен осуществляться под контролем врача.

Бромгексина гидрохлорид проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации его нельзя применять. Если такая мера необходима, грудное вскармливание необходимо прекратить, а возобновить после курса лечения.

Сведений о эмбриотоксическом или тератогенном эффекте сиропа Бромгексин на плод нет. Поэтому применять данный препарат во время беременности не рекомендуется.

  1. Нет практических данных об отрицательных влияниях бромгексина гидрохлорида на способность управления механизмами и автотранспортом.
  2. Лицам с бронхиальной астмой препарат назначают с осторожностью.
  3. Нельзя употреблять сироп Бромгексин одновременно с препаратами блокирующими кашлевой центр (кодеин).
  4. Данное лекарственное средство назначается в комплексной терапии совместно с растительными препаратами, содержащими эфирные масла (ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Сроки и условия хранения

Лекарственное хранится при комнатной температуре до +25 °С, в недоступном солнечным лучам месте, так чтобы туда не смогли добраться дети. Храниться Бромгексин 2 года с даты изготовления, по истечению которых его нельзя употреблять.

Условия отпуска из аптек

Сироп Бромгексин можно приобрести в аптечной сети без рецепта врача.

Бромгексин аналоги

К аналогам сиропа Бромгексин относятся:

  • Амброксол;
  • Бронхосан;
  • АЦЦ;
  • Бромгексин гриндекс;
  • Ацецекс-фарма;
  • Флюдитек;
  • Ацетилцистеин.

Эти препараты обладают такими же свойствами, как и вышеописанное лекарственное средство.

Бромгексин цена

Бромгексин сироп 100 мл – 70-110 руб.

Источник: https://bezboleznej.ru/bromgeksin-sirop

Отзывы о Бромгексин сироп для детей

Разнообразие бромгексина

Достоинства:

Эффективно, вкусно, недорого, принимается легко и приятно

Недостатки:

Не было замечено

Отзыв:

Со слоником я еще не видела бромгексина!) брала ребенку с синим мишкой, которого в рекламе все время показывают. Посмотрела в интернете, оказывается, бромгексинов куда больше, чем два вида. Есть и российского производства, поспрашивала знакомых, один пробовал, говорит, что помогает, но не слишком быстро и не слишком эффективно.

Потом поспрашивала про немецкий, говорят, хорошо работает. В итоге взяла ребенку, обычный простудный кашель. Сыну теперь нравится и медведь, и раствор, так что кашель для нас больше не проблема! В итоге за несколько раз применения я убедилась на себе — средство надежное и эффективное, причем не только детский раствор, но и драже, которое идет больше для взрослых.

Теперь это лекарство — проверенное годами и никаких аналогов мне не нужно.

ссылка на отзыв

Был ли полезен отзыв?

да 0 нет 0

Про кашель мы быстро забыли

Достоинства:

Быстро помогает Приятный вкус

Недостатки:

Мы их не обнаружили

Отзыв:

Начался период непонятной погоды: то жарко, то прохладно, а по утрам уже и действительно холодно. Поэтому я не удивилась, когда малышка после сада начала кашлять немного. Все-таки погода и некоторые детки с простудой, которых водят в группу, этому поспособствовали. Я сразу же взяла больничный и мы поехали к педиатр.

Решила, что лучше сразу начать лечение, чем запускать заболевание, а так я не допущу поднятия температуры. В итоге, доктор осмотрела малышку, прослушала и сказала, что бронхита нет, но есть мокрота, которая не отходит. А я как раз заметила, что дочка не может откашляться нормально.

Среди всех возможных вариантов, нам выписали этот вкусный сироп. Дочке понравился веселый слоник на упаковке, так что пока шли домой, она постоянно спрашивала, когда будем пить лекарство. А мне понравился вкус — он абрикосовый. Малышка — аллергик, и на все лекарства с ягодным, клубничным вкусом у нее начинается сыпь.

А таких большинство, а вот этот препарат совсем другой, поэтому у дочки не было никаких проявлений аллергии.

И самое главное — это быстрый результат. За три дня кашель полностью прошел, а после семи дней приема мы уже шли в садик полностью здоровыми.

Доктор еще рекомендовала прием витаминного комплекса, чтобы поддержать иммунитет в сезон простуд.

ссылка на отзыв

Был ли полезен отзыв?

да 0 нет 0

Надежный помощник в борьбе с кашлем

Достоинства:

Доступная цена Избавляет от мокроты

Приятный вкус

Отзыв:

Наверное каждая мама, чей ребенок ходит в детский сад, знает, как часто дети цепляют там всякие вирусы и простуды. И как дети потом долго болеют. Вот и мой сынишка не стал исключением. Нет, нет да и подхватит что- нибудь. Особенно мне запомнилось, как долго мы не могли вылечить кашель прошлой весной. Педиатр нам тогда назначила пропить курс антибиотиков.

Мы все сделали, как она сказала. Кашлять конечно стали меньше, но до конца не вылечились. По утрам, когда ребенок только просыпался, его сразу начинал мучить мокрый кашель. Потом в течение дня кашля не было. Пришлось повторно обращаться за помощью к врачу. Прослушав ребенка, доктор сказала, что мокрота не отошла до конца, поэтому и кашель не проходит.

Нам назначили пропить сироп от кашля Бромгексин. Я и раньше слышала об этом лекарстве, но сами никогда им не пользовалась. Состав этого средства абсолютно натуральный и помогает мягкому отхождению мокроты. В упаковке есть мерная ложка, это очень удобно. Само лекарство имеет приятный абрикосовый вкус.

Сынишка сразу оценил это, сказал, что это наверное варенье, а не лекарство. Противопоказаний практически нет, только индивидуальная непереносимость компонентов. Применять можно с раннего возраста.

И результат не заставил долго ждать. Примерно через неделю после применения кашель у нас полностью прошел. Очень хорошее средство для детей.

Оно должно быть в аптечке у каждой мамы. Теперь я рекомендую его всем своим подругам.

ссылка на отзыв

Был ли полезен отзыв?

да 0 нет 0

Средство для отхождения мокроты

Достоинства:

низкая цена, удобная мерная ложка

Недостатки:

неприятен на вкус

Отзыв:

Детский врач прописала Бромгексин в форме сиропа, когда у ребенка был сухой кашель и отхождение мокроты было затруднено. Давать такую форму лекарства маленькому ребенку гораздо удобнее, чем, допустим, таблетки.

Это средство не содержит в своем составе этилового спирта, является муколитическим средством. Даю его ребенку по 2,5 мл. три раза в день (согласно инструкции) и стараюсь включать в рацион больше воды, чтобы ускорить процесс отхождения мокроты.

К лекарственному средству прилагается мерная ложечка, объем одной стороны которой составляет 5 мл, а с другой стороны — 2,5 мл. Через несколько дней симптомы болезни проходят, мокрота разжижается и отходит. Однако производитель плохо поработал над вкусовыми качествами.

На пачке написано, что сироп абрикосовый, но мои вкусовые рецепторы абрикоса не ощущают вовсе. Он неприятный и горький на вкус.

ссылка на отзыв

Был ли полезен отзыв?

да 0 нет 0

Источник: https://imho24.info/recommendation/36607/

Ссылка на основную публикацию